Потеря памяти

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у нашей бабушки (77 лет) стала пропадать память (не помнит когда и что ела, куда положила вещи и т. п.), часто притворяется больной-на показ вызывает рвоту, отказывается от еды, стонет, хотя в течении недели была в стационаре в котором врачи не нашли нарушения здоровья, постоянно жалуется на недомогание, стала требовательной, раздражительной и агрессивной. Жалуется на головные боли, пьет в большом количестве таблетки без разбора (выпьет, забывает что выпила, тут же опять пьет, может за два часа выпить пачку анальгина) к врачу идти отказывается, вызывать на дом тоже. Привезли в больницу - врачам заявляет, что совершенно здорова и в помощи не нуждается! Подскажите что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-27 12:34
Игорь, очень похоже, что у бабушки психопатоподобные проявления на фоне церебрального атеросклероза, с сопутствующим снижением памяти. Она нуждается в помощи психиатра, даже если отказывается от этой помощи. Напишите заявление на осмотр психиатра в регистратуре психдиспансера, обсудите с психиатром тактику лечения: она точно нуждается в коррекции поведения (возможно, небольшие индивидуально подобранные дозы атипичных нейрлептиков), антиатеросклеротических препаратах, поскольку вследствие сужения сосудов атеросклеротическими бляшками нарастает гипоксия коры мозга и Вы получаете как результат ее поведение, вследствие ослабления контроля коры.