Нпчало деменции или шизофрении?

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в последнее время со мной стали твориться непонятные вещи, заставляющие меня задумываться о том, что я страдаю каким-то серьёзным заболеванием психики, влекущим за собой распад личности.
Всё началось с соматических симптомов: появился ком в горле, чувство нехватки воздуха, дискомфорт в грудной клетке, учащённое сердцебиение, повышенная потливость, чувство дурноты, слабости. Это проявлялось в большей степени когда я выходил из дома на улицу, и в принципе когда я нахожусь вне дома.
После моя психика стала "отмачивать" странные "фокусы": мне постоянно казалось, что всё, что меня окружает неровно, а улицы, по которым я постоянно прокладывал маршрут дом-работа - вовсе незнакомые, как и город в целом, хотя если мне нужно куда-то сходить, я всегда нахожу дорогу до этого места, несмотря на это состояние; позже появились сомнения в симметричности частей моего тела, а после - сомнения относительно моей памяти, интеллекта, внимания, когнитивных и прочих способностей, коими я обладал ранее.
Это состояние породило у меня дикий страх сойти с ума и лишившись интеллекта и памяти превратиться в никчемного овоща. Постоянно стал задумываться о правильности своих действий.
А в последнее время мне стало казаться, что я теряюсь во времени и пространстве, что ещё больше бьёт по моей и без того расшатанной психике и влечёт за собой состояние отчаянности и безысходности.
Год назад у меня была почти похожая симптоматика, - мне ставили невротическое расстройство, но я начал сомневаться в правильности выставленного диагноза и начал при помощи специальной литературы искать у себя симптомы серьезных психических недугов, постоянно "примеряя" их у себя в голове, из-за чего у меня они, как назло, "стали проявляться".
Сейчас очень мучаюсь от этого состояния и мне кажется, что я скоро действительно стану обезумевшим овощем. Я запутался.
Подскажите, пожалуйста, это похоже на шизофрению или деменцию? Или это какое-то другое заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-11 20:02
Здравствуйте, Фёдор!
В Вашем состоянии нужно тщательно разобраться. По переписке этого не сделать. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (онлайн).