Ноющая боль в затылке

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, боль в затылке не постоянная и небольшая заложенность правого уха(дискомфорт). До этого Заболел ОРВИ, После этого не долечился и получил переохлаждение. Вследствие - заложен нос и стекают сопли по носоглотке. Рентген брюшной полости без потологий, ФППН пневматиз. Достаточная. Анализ крови хороший по словам терапевта. ЛОР поставил вазомоторный ринит- выписал назонекс и цитрин, и уколы кальция глюконат. Я пропил, уколы ставил. Назонекс ещё брызгаю(прописали 1 месяц) заложенность прошла носа, но по носоглотке по вечерам все равно стекают из редка сопли. А в ухе чувствую дискомфорт и слух немного приглушённый, и боль в затылке осталась. Что делать? Вылечился я от Лор заболевания или нет? Или это уже другая болячка. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам стоит сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы оценить состояние основной (клиновидной пазухи), поскольку у вас симптомы схожи с клинической картиной сфеноидита. В любом случае начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.