Боли в затылке при насморке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня мучает насморк, влажный кашель и осипло горло. Мокрота начала отходить но вместе с этим начал сильно болеть затылок и область под нижней челюстью при сморкании, наклонах и кашле. Можно греть пазухи и промывать нос? И как это лечить?
Теги: при высмаркивании болит затылок, болит затылок при высмаркивании, при промывании носа боль в затылке
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Греть ничего не следует. Учитывая вашу симптоматику, следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить, прежде всего, воспаление слизистой основной пазухи (сфеноидит) и другие синуситы. Сейчас можете начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.