Боль в пазузе носа и уха, после не правильного промывания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор. Мне 33 года. Два дня назад у меня была слабость, першение в горле, Чтоб совсем не разболеться решила сразу начать принимать "Колдакт - Флю плюс", пока ещё нет температуры. Но увы к сожалению не помогло начался насморк. Я прогревала носоглотку лампой УФО (Солнышко) и вдобавок решила промыть нос, чтоб избавиться от насморка т. к. из носа шла вода. Я сделала солевой раствор и с неправильной силой промыла нос. После этого у меня началась ужасная ноющая боль с левой стороны пазухи носа и уха и ещё поднялась температура 37.5.
Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Можно ли промывать нос? Я никогда раньше нос не промывала, а теперь вообще боюсь. И как теперь избавиться от насморка. К врачам в городскую пол-ку не пойду, кроме антибиотиков ничего предложить не могут.
Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Промывать нос достаточно, набрав шприцом раствор готовый, после чего ввести в половину носа, предварительно наклонив корпус тела вперед, а голову на бок или же пользоваться растворами в аэрозолях (Аквалор, Маример и т. д.).