Недолеченный гайморит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
6 января долго гуляла переохладилась. Ночью плохо спала болела голова, левая часть носа, зубы. Вообщем я решила, что это гайморит, т. к. он у меня каждый год. Нос заложен, слизь плохо отходила. Ринофлуимуцил, промывка носа, Полидекса, Назонекс, Синупрет. К ЛОРу попала только 12 января. Голова не болит, соплей очень много, высмаркиваюсь легко все зеленые. ЛОР Сказал рентген делать не нужно отток хороший, оставляем только Назонекс и Синупрет. 15 января при высмаркивании соплюхи попали в левое ухо. Боль, температура, потом все спало но 3 дня продолжалась боль в левом ухе только при отрыжке. ЛОР посмотрел сказал все норм, нос чистый. На мои жалобы на постоянную заложенность в левом ухе сказал, продувайтесь. Я пошла сделала рентген 22 января, нос был соплях. Вопрос: 1. Если на рентгене все плохо это ведь могут быть и сопли или это точно гной? 2. Если с 23 января нос не заложен, но хожу плююсь зелёными комочками, при высмаркивании все чисто. Может ли быть гайморит при свободном носовом дыхании без слизи в носу. 3. После сна ощущение, что слева есть заложенность, но высмаркиваюсь и все число. В левом ухе булькает и я не понимаю я здорова или мне внутри в гное и нужно срочно в больницу. Температуры нет, нос чистый дышит без слизи, из горла выходят зелёные комочки. Принимаю Синупрет и Назонекс.
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! На рентгене уровень в левой гайморовой пазухи (его характер - гной это или слизь по снимке не поймешь). При нарушении дренажной функции пазух возможно отсутствие выделений из носа. В вашем случае показана госпитализация в ЛОР отделение или динамическое наблюдение очно у ЛОР врача с назначением антибиотикотерапии.
Ирина 2021-01-24 19:03
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, несмотря на то, что нос дышит и при промывке физ раствором ничего не вымывается, обязательно необходим прием антибиотиков?
Есть ли смысл сейчас повторить рентген снимок или он покажет все тоже самое? Рентген был сделан утром в пятницу, могу повторить завтра в понедельник, т е спустя 4 дня
Рентген картина сохраняется длительно. Раньше 2 недель нет смысла делать повторный снимок (только в случае признаков осложнений и то лучше КТ). То что не вымывается- говорит о нарушение дренажа (выхода выделений из пазухи через соустье в полость носа) и есть не хорошо. По этому необходимо в срочном порядке посетить ЛОР врача для решения вопроса о госпитализации или назначении антибиотика.
Ирина 2021-01-24 19:38
Извините за беспокойство. Не хочется жаловаться, но наш ЛОР ни антибиотиков, ни на рентген меня не стал отправлять. Может ли грамотный терапевт с помощью лоравских приборов осмотрев нос увидеть, есть ли заложенность соустья, соответственно что в пазухах есть скопление или осмотр не даёт возможности это увидеть? Возможно ли, что рентген показывает старую картину, т. к. делала я ее когда нос был заложен и при промывке выходила слизь. А нос задышал и из него ничего не выходит только с сегодняшнего дня, т. е. на рентгене пазухи заложены, а фактически за 2 дня из них все вышло.
Вам в любом случае показан антибиотик. Обязательно с результатами рентген обследования обратитесь к ЛОР врачу. Пока продолжайте его назначения.
Ирина 2021-01-24 20:35
Большое спасибо за помощь!