Есть ли гной в пазухах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, болят пазухи носа (особенно лева), боль отдаёт в левое ухо. Заложен нос, заложены уши. Шум в ушах. Периодическая, но частая головная боль. Проходила обследование у лора и терапевта, назначили курс лечения: данцил (капать в уши), дезринит (капать в нос), синупрет, аугментин (антибиотик), пробиолог. У нас в городской поликлинике сломан рентген-аппарат, сказали сделать в платной клинике для своего ознакомления. Напугали тем, что в пазухах может быть гной и это нельзя запускать. Я сделала рентген (снимок прикрепляю), прошу у Вас разъяснения есть ли гной исходя из этого заключенич? Очень переживаю, так как запись к врачу у меня только на конец ноября.
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-15 16:21
Здравствуйте. Да по заключению в левой гайморовой пазухе уровень это гной накапливается. Обязательно промывайте нос системой Долфин, если отток есть гной выйдет через естественное соустье
Елена 2019-11-15 16:35
Благодарю за ответ. Потребуется ли в данном случае хирургическое вмешательство? Прокалывание и т. п.?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-15 16:51
Возможно потребуется пункция, если отток плохой, в любом случае тактику лечения определят лечащий врач после очного осмотра. Лечение назначено достаточное, добавить можно только Синуфорте через день.