Как разжижжать гной при гайморите?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня хронический гайморит. Просто так не беспокоит, но если просткжусь, то просто кошмар. Недавно простудилась, начало болеть горло, лечила, потом ухо застреляло и заложило. Тоже лечу, а потом и гайморит обострился. Температура была 37,37,2. Начала пить азитромицин. Сегодня 3 день, капаю в нос полидекса, ещё аквамарис, в ухо борную кислоту. В ухе заложенность пока не прошла, горло нормально. Меня беспокоят головные боли и плохое отхождение гноя из пазух. Ко врачу нет возможности попасть. Подскажите, что я могу ещё предпринять, чтоб очистить пазухи?
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Лера. Первым делом нужно открыть соустье между носом и пазухами, для этого нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Вторым делом выводить все из пазух что там собралось- есть травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!