Норовирус лечение

Спрашивает: Наталья Бородихина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени в анализе кала может высееваться норовирус? Мы заболели 17 февраля, пролежали в больнице неделю, нам делали капельницу, кололи антибиотик цифотаксим, принимали сорбенты (полисорб, смекта), ригедрон для восстановления жидкости в организме и противовирусные когацел, анаферон. После стационара пили анаферон, энтерофурил.13 марта сдали анализ кала и снова высеелся норовирус. Что делать? Чем лечиться? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 14:02
Наталья Бородихина! Если вирус у ребенка будет выделяться больше 6 месяцев, то он будет считаться носителем этого вируса. Сейчас вирус выделяется, т. к. иммунная система не смогла сразу уничтожить все вирусные частички. Поэтому ваш педиатр должен назначить лечение препаратом КИП - ИММУНОГЛОБУЛИНОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ. Он разрешен к приему с 0 месяцев. Курс 5 дней. Принимается внутрь. Дозы препарата корректирует педиатр.
Платная консультация
Наталья Бородихина 2017-04-07 08:00
Спасибо Вам Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 17:57
Наталья Бородихина! Выздоравливайте.
Платная консультация
Кристина 2019-02-28 17:39
Здравствуйте, у ребенка в анализе кала высеяли норовирусную инфекцию, кал сдали в поликлинике 6 февраля, 15 февраля пришел результат, нам сообщил педиатр и инфекционист поликлиники прописали лечение, но признаков инфекции кроме 3х кратного жидкого стула не было. 16 февраля мы сдаем в частной клинике кал на норовирус приходит отрицательный результат, и 18 февраля по направлению поликлиники сдаем у них (самое интересное кал был собран 16 февраля в 2 банки с 4х разных мест и отправлен на исследования). от 18 числа анализ опять положительный. Я в замешательстве. Врач в шоке он не знает что делать. Как поступить в такой ситуации с больничного не выписываю, ребенок активный, аппетит не нарушен, стул 1 раз в 2 дня оформленный. Так же сдавали на кишечную группу дважды все анализы отрицательные. Копрограмма в норме, по крови восполительного процесса нет, лейкоцитов 8, гемоглобин 120, соэ 3. пришлось сдавать повторно платно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 10:06
Кристина! Как и всякая инфекция, так и норовирус могут еще длительное время выделяться из кишечника. Поэтому, нужно проводить лечение противовирусными препаратами, сорбентом, полезной флорой. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-03-01 10:09
Спасибо. Но ничем не помогли
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-12 12:29
Кристина! При норовирусе можно применять свечи Виферон, Кипферон. На фоне приема полезной флоры. Всего хорошего.