Цитомегавирусная инфекция поставлен диагноз

Спрашивает: Ирина М.
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Три недели назад у меня стала резко подниматься температура после 17 часов - до 40. С сильным ознобом. Были назначены противовирусный Циклоферон и антибиотики Леволет(5 дней), полом инъекции Цефтриаксона. Температура немного сбилась до 39 и меня положили в инфекционную больницу. Получала в капельницах Ципрофлоксацин и Цефтриаксон(в одной капельнице. Температура стала нормальной и через 6 дней меня выписали c нормальной температурой и IgM(+)
Остальные анализы крови приличные, Неделя прошла дома спокойно, температура была 36,6. Сегодня опять зазнобило, темп. Поднялась до 37,2.
Чем опасно это заболевание, опасно ли для окружающих?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 декабря 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 14:04
Ирина! При положительных антителах класса М к ВЦМ необходимо получать противовирусное лечение: Свечи Виферон ректальные по 1 млн ЕД 2 раза вдень. Курс 10 дней. Таблетки Гроприносин по 2 шт. 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. После курса этого лечения необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G и авидность антител. И кровь из вены на реакцию ПЦР Цитомегаловирус качественный анализ. Если ПЦР найдет ДНК вируса, то лечение противовирусное необходимо будет продолжить. Если ответ будет отрицательным, то вируса в крови нет, наступило выздоровление.
Платная консультация
Ирина М. 2016-12-21 21:13
Большое спасибо за помощь, Елена Владимировна, буду лечиться, как вы сказали. Не вижу своего первого письма, но помню, что написала очень коротко. Температура до 40 градусов у меня держалась 11дней, пробовали и сами сбивать и вызывали Скорую. Назначали Циклоферон и антибиотики-Леволет, начали колоть Цефтриаксон. Потом забрали в больницу и вводили этот антибионик ещё неделю-капельно. Я спросила, что дает такую температуру? Врач считал, что от желчного пузыря, сказал, что пузырь не функционирует. Делали УЗИ внутренних органов-На передней стенке сплошная У3-теньd-5.3cм. Ни печень, ни желудок у меня никогда не болели, диет не придерживалась. Пол-дня я была абсолютно здоровым человеком, а к вечеру начинался озноб и повышалась температура до 40. После капельниц у меня температура нормализовалась-6 дней была нормальная и меня вписали. Про вирус врач ничего не сказал, говорил только про желчный пузырь. Диагноз прочитала дома и полезла в интернет, так как никогда с этим не сталкивалась. Сейчас прошло 6 дне после больницы и у меня опять начался озноб и температура до 38. А сегодня закрутил желудок и началось расстройство-очень частое, с бурчанием и болями в желудке. Участковый врач сказал, что у меня наложилась ротовирусная инфекция. Есть почти не могу, пью чай с медом и лимоном можно ли применять назначенное вами лечение при таком состоянии. Температура-38,2. Никуда не выхожу из дома-я инвалид 2 группы-у меня эндопротезы обеих тазобедренных суставов.
С уважением Ирина Мамчур.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-23 20:07
Ирина М.! ЦМВ так себя не проявляет. Чтобы подтвердить ротавирусную инфекцию, необходимо сдать кал на рота тест. И кал отнести в лабораторию для обследования на дисбактериоз. Чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Кроме этого сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Сейчас принимайте порошок Смекта по 1 пакету за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 3-5 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день. Курс 7 дней. Если есть сомнения в диагностике заболевания ж. пузыря, то пройдите МРТ органов брюшной полости. Но, обязательно необходимо убедиться в причине нынешнего состояния: ротавирус или бактерия.
Платная консультация
Ирина М. 2016-12-26 22:57
Cпасибо большое, иду на поправку. Анализы ещё не сдавала, нет возможности. Но обязательно сделаю.