Кал на норовирус

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 3, 5
Здравствуйте, 21 ночбря у всех детей из группы в садике была рвота, в итоге при сдаче анализа обнаружен был в кале норовирус, но не у всех. И вот уже сдавали 2 раза и все показывает норовирус обнаружен. Уже 3 недели дома. До этого пили смекту, эргофурил. Когда же он исчезает в оранизме и не показывается в кале. И еще вопрос мой ребенок сейчас заразен для других или нет?
Теги: анализ кала на норовирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 12:55
Айгуль! Если вирус выделяется в кале, то заражение окружающих может произойти фекально-оральным путем. Поэтому ребенка не выписывают в садик. Человек может выделять вирус до 1 месяца после выздоровления. Ребенок должен продолжать прием детских пробиоитиков. Курс приема составляет который не менее 21-30 дней со дня заболевания. Это Примадофилус детский, Линекс детский в саше, Максилак Бэби. Остальные препараты не требуется принимать. Всего хорошего.