Нормальное ли течение послеоперационного периода после полипэктомии?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день. Рожала 1 раз, самостоятельно. Никогда не принимала гормоны. Рост 163, вес 86. За последний год заметила прибавку в весе.
Из операций было:
В 2016г удаляли полип эндометрия.
В 2021 гистерорезектоскопия. Выскабливание. Полип эндометрия. Прописали клайру, но по стечению обстоятельств не пропила.
В 2022г,12 мая прижигание шейки матки.
15 августа-гистерорезектоскопия, выскабливание полости матки (нач. Месячных 29 июля, 6 дней).
В день операции вечером была температура 37.0. После операции сделали обезболивающее и низ не болел.
2й день - начала принимать юнидокс (на 10 дней), метронидазол (на 10 дней), флуконазол, джес. Не болело. Выделения прозрачно-красные, не обильные. Мутило (врач сказала от метронидазола), головокружение и слабость. К вечеру 37.3
3 и 5 дни все как в предыдущие.
6-9 дни уже не было цветных выделений. Скорее как обычно - прозрачные, без запаха. Но заболело горло, небольшой насморк. Вероятно, присоединился вирус. Вызвала врача.
Сейчас пью Джес и пропила ингавирин (ковид-отрицательно). На 10 день пару раз по капле были красные выделения. Низ живота иногда тянет, в области яичников тоже периодами. Обычно в это время ждала бы месячных. Обычно сильно болело и пульсировало в области правого яичника и вот также сейчас было. Гистология: Эндометрий смешанного гиперпластического типа, фрагменты эндометриального полипа, фрагмент лейомиомы.
Врач сказала, что месячных быть не должно, но 31.08 вдруг прозразно-розовые выделения, утром сегодня - также водянистые, но поярче, пока необильно. Ощущение, что пришли месячные срок в срок. Также все болит, как при месячных.
1. Норма ли то, что месячные все-таки пришли? Или это больше похоже на осложнение?
2. Получается, как только я закончу пачку Джесс - будут вторые месячные?
3. Можно ли сейчас делать узи, чтобы понять все ли хорошо?
Помогите, пожалуйста, разобраться
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-03 09:50
Здравствуйте!
  1. Норма
  2. Возможно
  3. Можно