Норколут и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гепатоз
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Мне назначен Норколут для нормализации цикла (периодически бывает, что долго не заканчиваются месячные) и наблюдения, как будет вести себя миома (19 мм).
Первые два месяца всё было хорошо, кроме того, что месячные были очень обильные! На третий месяц, где-то на половине приема Норколута выскочил герпес на попе. С герпесом "дружу" давно. Пропила Валацикловир, всё прошло. Но в этот месяц снова долго были месячные. Пошла к врачу - на УЗИ всё хорошо, эндометрий очень маленький, миома 18,54 мм.
На кровоостанавливающих кровотечение закончилось. Сейчас четвертый месяц приёма Норколута, снова на середине пачки герпес на попе. Я уже полезла в инет и прочитала на некоторых сайтах, что герпес является противопоказанием к приёму Норколута. Мой доктор сказала, что это не правда.
Этот месяц Норколут я конечно допью, на середине бросать не буду. От герпеса сейчас пью Циклоферон (по схеме).
Вот, хотелось бы услышать мнение и другого специалиста: опасен ли прием Норколута при герпесе и, ели да, то чем именно?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2023 года

1 ответ

Ирина 2023-01-26 10:13
Спасибо, доктора, вопрос отпал. Сама выкопала информацию, Норколут - относится к стероидам и при его применении БЕЗ добавления эстрогенов (что я и делаю четвертый месяц) рецидив герпеса (если он есть в организме) практически 100%, потому что стероиды иммуносупрессоры. Надо было принимать с эстрогенами, это везде написано.