Ногти, белые пятна

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мастопатия, миома матки малых размеров, остеохондроз, грыжа l5s1, протрузии в шейхом отделе, вегето-сосудистая дистония, периодически рецидивирует герпес (чуть ниже копчика, между ягодиц)
Здравствуйте, Алина Викторовна. В последнее время (где-то с лета) что-то непонятное с ногтями творится, появляются вот такие белые пятна, фото прилагаю. Причем они могут появиться внезапно, непонятно от чего. Кроме вот такого внешнего дефекта, ногти не беспокоят.
Из витаминов пью сейчас Омегу-3, витамин С. Из болячек моих: Периодически рецидивирует герпес у меня, пила Фавирокс, последний прием его -сентябрь. На данный момент по анализам есть небольшое повышение общего билирубина, общего холестерина и лпнп. АЛТ и АСТ норма. ТТГ норма.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 09:33
Здравствуйте, Юлия!

Делаете обрезной маникюр?!?

Самостоятельно?
Юля 2019-11-20 10:25
Да, делала. И в салоне несколько раз.
Но я и раньше делала сама, ничего такого не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 11:03
Юлия!

Эти пятна называются точечная и линейная лейконихия.

Может быть из-за агрессивного обрезного маникюра, быт химии, менее вероятно связь с заболеваниями внутренних органов.

Гемоглобин в норме?

Щитовидку проверяли?
Юля 2019-11-20 11:11
Анализ крови сдавала в октябре, гемоглобин в норме.
ТТГ сдавала недавно, норма. УЗИ щитовидки давно делала.
Что делать-то?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 11:14
Попробуйте делать необрезной маникюр, Хоз перчатки - при работе с водой и быт химией - обязательно, Увлажняйте руки и ногти кремом или маслом - пару раз в день.

Принимайте поливитамины с железом и цинком- до 1 мес.

Сделайте: УЗИ щитовидной железы.

Эти пятнышки пройдут за 3 мес.
Юля 2019-11-20 12:40
Поняла. Попробую все сделать. Спасибо! Если не поможет, напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 13:31
На здоровье!

Всего доброго!
Юля 2019-11-26 13:16
Здравствуйте.
Вчера заметила, что на большом пальце левой руки белое пятно сбоку образовывавается. : (
Маникюр не делала никакой, даже ногти не крашу. Стала пить витамины Меру и вит. С 500 мг.
Почему так. Что делать.
Юля 2019-11-26 13:16
Юля 2019-11-26 13:17
Юля 2019-11-26 13:18
Стала пить витамины Мерц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 01:57
Здравствуйте, Юлия!

Здесь - краевой онихолизис. Ониходистрофия.

Чистите пилочкой под ногтями?

Витамины подходят, хорошие.

Щитовидку проверяли?!?
Юля 2019-12-01 02:43
ТТ-Г в норме. УЗИ не делала пока.
Палочкой под ногтями нет, не чищу.
И что мне делать? Почему такое происходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 11:09
В первую очередь, коротко состригите ногти.

Увлажняйте. Не чистите под ногтями.

Дообследуйтесь
Юля 2019-12-03 01:56
Да, ногти коротко состригла.

А что именно дообследовать?

Я думала, что если ТТГ в норме, то с какой целью делать УЗИ щитовидной железы, разве ТТГ не отражает работу щитовидки?
Когда-то у меня были антитела повышены и было подозрение на аутоимунный тиреодит, сказали контролировать ТТГ. Контролирую, норма. Но ногтях все это у меня никогда не отражалось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-08 00:15
Не совсем

Может быть дифузный зоб, кисты и т д
Это видно только на УЗИ.
Юля 2019-12-08 02:59
Как это все может влиять на ногти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 01:41
Таким образом что заболевания щитовидной железы ассоциируются с онихолизисом и лейконихией.

Поэтому оптимально обследоваться
Юля 2019-12-13 02:34
В свое время мне эндокринолог говорила, что самое важное и отражающее работу щитовидной железы это анализ крови на ТТГ. Все.
Если бы что-то не так было с щитовидкой, неужели бы анализ крови на ТТГ не показал бы это.
Может, стоит в эту тему пригласить эндокринолога?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 22:27
Можете отдельно обратиться к эндокринологу на сайте.

Это всего лишь ассоциации, это не указывает на 100% заболевание щитовидной железы.

У меня было много пациентов с патологией щитовидной железы, даже с онкопатологией щитовидной железы!!! , но нормальным ттг и уровнем  гормонов ЩЖ. А патологию как раз определяли на УЗИ ЩЖ!

Возможно ваш врач имел ввиду :  в плане гормонального исследования - сделать ттг, если норма -  гормоны щитовидной железы не нужно делать.

Впрочем как хотите...

Моё дело дать реккомендации.

Всего доброго!
Юля 2019-12-17 12:27
Спасибо!
Задала вопрос эндокринологу, вот ответ.
ссылка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 00:59
На здоровье!

Всего доброго и удачи!)
Юля 2020-01-22 18:26
03.01.2020 сделала УЗИ шитовидки все-таки, по итогам все то же самое, что и на узи в 2016 году.
Я в принципе так и думала, что в моем случае нет никакой связи ногтей с щитовидкой. ТТ-Г норма.
Фото заключения УЗИ прилагаю.

Проблема с ногтями так и не ушла. Периодически появляются белые пятна на ногтях на одних и тех же, ногти подрезаю. Недавно вот было все нормально, через пару дней опять белые пятна. Заметила, что появились сразу после жидкости для снятия лака.! Странно, этой жидкостью и раньше пользовалась и все было нормально.
Непонятно что делать.
?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:25
Здравствуйте, Юлия!

Очень хорошо, что значительных изменений - - нет. Тем не менее показан - - УЗИ контроль ежегодно.

Вам эндокринолог ничего не зназначает, например йод?

Попробуйте : жидкость для снятия без ацетона.

Попробуйте : делать не обрезной маникюр!
Юля 2020-01-25 16:26
Нет, конечно, какой йод, йод как раз нельзя! Так как давно были антитела повышены подозрение на тиреоидит, сказали контролировать гормоны и раз в год делать УЗИ. И все! Но тогда все бы хорошо с ногтями.
Маникюр делала несколько раз в салоне с лета, сейчас последний раз делала 31 декабря 2019, сегодня 25 января.
Жидкость для снятия лака у меня как раз без ацетона, я раньше ей тоже пользовалась и все было нормально. Но сменю.
Непонятно, конечно, появление белых пятен и, как правило, на одних и тех же ногтях.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 00:13
Юлия!

Можно попробовать перейти на не обрезной маникюр.

Коротко состричь ногти, возможно вы ударяетесь ими случайно.

Можно принимать поливитамины с цинком / без йода!

Вижу вы принимали омега 3 и вит с.

Вы ещё писали про - биллирубин - несколько повышен. Согласовали с гастроэнтерологом?

Юля 2020-01-28 03:32
По поводу необрезного маникюра попробую, это так называемый "европейский".

Ногтями я не ударяюсь вроде, и так коротко ногти состригла уже.

Поливитамины принимаю Мерц. Не знаю какой эффект от них должен быть.
Может, какие посоветуете еще?

Касательно билирубина, он повышен немного за счет непрямого билирубина.
В конце декабря 2019 года сдавала общий билирубина он был 22 мкмоль/л, норма до 21.

В 2017 году консультировалась на эту тему и на тему, что у меня синдром раздраженного кишечника, с гастроэнтерологом, узи брюшной полости делала, по нему: желчный пузырь деформирован за счет перегиба в шейке. Тогда общий билирубина был 25.
Пропила все, что прописали. . так и непонятно почему так у меня. Отправляли делать кровь на синдром Жильбера, но я не делала.
Периодически сдаю билирубин, но думаю забить уже:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 23:24
Мерц подходит, хороший вариант.

Биллирубин повышен незначительно. Но лучше быть под контролем гастроэнтеролога периодически.

Если будут вопросы пишите.