Ноет левый бок

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
По результатам ирригоскопии: гипертонус ободочной кишки, более выраженный в левых отделах. Слабость Багуниевой заслонки. Тазовое расположение купола слепой кишки. Высокое расположение левого изгиба. Подвижная слепая кишка. Косвенные рентгенологические признаки спаечного процесса тонкой кишки.
Переодически ноет (жжет) левый бок. Подскажите, по результатам ирригоскопии есть какие-нибудь патологии, есть на что обратить внимание? И нужно ли проводить какое-то лечение, соблюдать диеты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 05:41
Здравствуйте, Андрей! На ирригографии выявлены нарушения расположения и тонуса толстой кишки, спаечный процесс в тонкой кишке (может быть признаком воспаления). Желательно обратиться к гастроэнтерологу на очный приём для назначения дообследования, подбора питания и лечения. Общие рекомендации при заболеваниях кишечника обычно включают диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Из дообследования обычно рекомендуем сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.