Низкий ТТГ, высокий А ТГ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обратилась к маммологу с жалобами на боль в правой груди после отмены КОК. Сдала анализы на ТТГ и пролактин.
ТТГ 0,005 при норме от 0,4,
пролактин в норме,
Т4 19,88 - верхняя граница нормы.
Обратилась к эндокринологу, никаких признаков не обнаружил, ничего не назначил, попросил пересдать анализы.
ТТГ 0,0025,
Т4 15,68,
Т3 4,9,
АТ ТПО <3
АТ ТГ 102
УЗИ щитовидной железы все в норме, только в перешейке справа определяется гипоэхогенное образование 4,6*5,7 мм без кровотока на ЦДК
Эндокринолог думает. Что делать! Подскажите пожалуйста, как быть?
Благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 18:31
Здравствуйте, Оксана.
Вам необходимо обратиться к другому эндокринологу для получения альтернативной консультации и начать лечение. Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу избегайте употребления богатых йодом продуктов и медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.