Низкий ТТГ при грудном вскармливании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, кормлю грудью, на прошлой неделе сдала анализы: ТТГ 0,037(0; 35-4,8), Т4св 2,09(0,8-2,4). Это как то может влиять на наличие молока и нужно ли мне вернуться к дозировке до беременности? По назначению эндокринолога ещё при планировании начала принимать эутирокс 75, чтобы на момент зачатия ТТГ был не более 2 и т к в зимнее время на более низких дозировках ТТГ был выше верхней границы. Во время беременности дозировку увеличили до 125, тк ТТГ вырос и до сих пор принимаю эту дозировку. На 9 месяце последний анализ был ТТГ 0,62(0,35-4,8), Т4св 1,16(0.8-2.4).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 10:51
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам анализов у Вас присутствует передозировка Эутирокса. Переходите сейчас на приём препарата в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
В чём конкретно заключается Ваш вопрос про наличие молока?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николета 2018-04-20 11:51
Спасибо большое за быстрый ответ! Не влияет ли низкий ТТГ на количество молока и не опасна ли передозировка для ребёнка? И с чем может быть связан Т4св близкий к верхним границам нормы при таком низком ТТГ, или это связано с передозировкой и при уменьшении дозы нормализуется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 11:58
ТТГ на количество молока не влияет.
Передозировка станет опасной для ребёнка при повышении уровня Т4 свободного, не сейчас.
Все отклонения в результатах анализов связаны с передозировкой препарата.
Николета 2018-04-20 20:24
Спасибо вам огромное за квалифицированный и быстрый ответ, успокоили! Завтра же начну следовать вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 20:25
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!