Гормоны щитовидной железы, оценка

Спрашивает: Игнат
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, хр. Фарингит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, начали выпадать волосы, а недавно ещё и началась очаговая алопеция, пока что очаги маленькие на голове около 1 см, и на бороде около пяти мелких очагов по 2-5 мм. В связи с этим решил начать обследование и пока что сдал анализы по гормонам щитовидки. Также периодически мучают головные боли напряжения терапевт у которого наблюдаюсб связал это с паразитозом и цвд так как повышен эозинофильный катионный белок 161 и в шее есть изменения по мрт. Прошу дать оценку имеющимся анализам, если какие то отклонения и могла ли из-за этих отклонения начаться алопеция, по ттг могу сказать что год назад он был 1.45, полгода назад 1.09, сейчас ещё меньше, похоже идёт на убыль с чем это может быть связано, так же т4 и т3 ближе к верхней границе, также недавно делали МРТ гипофиза и в заключении написали "структурная неоднородность требуется консультация эндокринолога", но я так и не дошел до него . Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 15:21
Здравствуйте, Игнат.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Уровень ТТГ колеблется в пределах нормальных значений, это естественно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игнат 2022-05-14 20:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ Надежда Сергеевна. Я понимаю, что сейчас они в пределах нормы, но есть тенденция к снижению ТТГ за 1.5 года ттг снизился с 1.45 до 0.92, и т4 с Т3 практически на верхней границе. Это не может быть какой то начинающейся болезнью эндокринной системы? Учитывая ещё то что антиТг и анти ТПО тоже имеют значения повышенные , хотя в идеале они должны быть 0. Или я ошибаюсь? .
Просто хотелось бы начать лечить проблему пока она не развилась, а не потом когда ее будет сложно вылечить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 20:23
Нет. Это не "тенденция", а естественное колебание уровня гормонов щитовидной железы.