Низкий ттг при беременности и высокие показатели ат-тпо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я на 17 неделе беременности. Сдала анализы щитовидной железы и выяснилось что у меня очень низкий показатель ттг 0.03 и высокий ат-тпо 43.9 при норме <5.6. Остальные показатели в норме.
Сделали узи щитовидной железы, тоже все в норме. Не увеличина.
Еще, когда сдавала анализы болела ротовирусной инфекцией (утром к сожалению еще об этом не знала). Могло ли это как то повлиять на результат? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 02:06
Здравствуйте, Елена.
Нет, ротавирусная инфекция на эти показатели не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-22 09:47
На что указваают мои показатели? Чем это чревато для меня и ребенка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 22:18
Повышение титра АТ-ТПО – на наличие аутоиммунного тиреоидита, на плод это не влияет никак.
Низкий уровень ТТГ может быть физиологической нормой при беременности или признаком тиреотоксикоза. По этому вопросу нужно пройти дообследование – анализ крови на Т4 свободный.
Елена 2018-10-23 07:46
Я сдала все анализы(писала выше) т3 и т4 в норме.
Елена 2018-10-23 22:20
Надежда Сергеевна, эндокринолог еще советует мне сдать ат к рттг. Говорит, что это сейчас важно. Так как может развиваться тиреотоксикоз при болезни Грейвса. Так ли это? И чем это опасно для меня и ребенка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 22:42
Елена, я уже писала об этом выше, вчитайтесь, пожалуйста.
Повторяю: низкий уровень ТТГ может быть и физиологической нормой при беременности, и признаком тиреотоксикоза. Рекомендации врача стоит выполнять. Тиреотоксикоз представляет опасность и для Вас, и для вынашивания беременности.
Елена 2018-10-26 20:55
Добрый вечер, я сдала сдала ат к рТТГ. Результат 0.8 при норме <1.0
О чем тогда говорят мои показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 20:57
Здравствуйте.
Никакой новой информации это не даёт. Всё, о чём я писала выше, остаётся в силе.
Елена 2018-10-26 21:14
Надежда, тогда о чем говорят все мои результаты? Если у меня понижен ттг и повышены ат тпо. Все остальные показатели в норме, в том числе и т3 и т4. По узи никаких патологий не выявлено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 21:16
Елена, я уже детально ответила Вам на этот вопрос выше. Вчитайтесь.
Вы задаёте одни и те же вопросы по кругу. Уважайте моё время, пожалуйста.
Елена 2018-10-26 21:25
Надежда, вы пишите, что возможно это физиологическая норма или признак тиреотоксикоза! Так как это определить? Что еще для этого необходимо? Я описала все результаты. Я благодарна Вам, что вы уделяете мне время. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 21:26
Сейчас – никак не определить. В лечении сейчас Вы тоже не нуждаетесь.
Вам показано наблюдение за уровнем ТТГ и Т4 свободного в динамике, под контролем лечащего врача.