Низкие тромбоциты при миеломе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите при миеломной болезни, уровень тромбоцитов - 120 означает, что кровь густая? Дело в том, что Врачи назначают препараты для разжижения крови (тромбо асс, аспирин, клексан), но на местах уколов на животе появляются большие красные и синие пятна и на глазных яблоках появляются кровяные пятна. Думаю, что это уже слишком жидкая кровь.
тромбоциты - 120 в данном случае это густая или жидкая кровь? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-19 21:36
Здравствуйте.
При миеломе густая кровь определяется не уровнем тромбоцитов, а высоким белком в сыворотке. А низкие тромбоциты означают возможность геморрагических проявлений. Вам нужно выяснить у своего врача цель и смысл назначения указанных вами препаратов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-08-20 08:10
Спасибо за ответ. В выписке написано: с целью профилактики тромботических осложнений показана терапия низкомолекулярными гепаринами (эндоксапарин натрия). А также назначена симптоматическая терапия - препараты ацетилсалициловой кислоты (длительно).
К сожалению мой врач на карантине.
Я бы хотела понять, если образуются синяки и геморрагии, тромбоциты низкие, то препараты ацетилсалициловой кислоты и эндоксапарин натрия могут ухудшить состояние?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-20 13:05
Они могут способствовать появлению геморрагических проявлений.