Низкие тромбоциты, тромбоцитопения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд
Здравствуйте, Заболела 08.03 ОРВИ температура 39,5 сбивалась только тройчаткой с анальгином, сдавала кровь и делала ренген. В апреле вырвала 2 зуба мудрости без осложнений и был цистит. Далее 01.05 появились синяки и красные пятна, пошла к дерматологу та назначила антигистаминные и сказала будет долго проходить делать ничего не нужно. 11.05 решила сделать анализ крови сама и ужаснулись тромбоцитам -4. Положили в больницу 13.05 с результатом 10 кололи дексаметазон 1мл 3р в день, ставили капльницы кровоостанавливающие 18.05 результат 41. Капельницы отменили оставили уколы и 22.05 результат 23, 26.05 сделала ручной подсчет тромбоцитов 28. По разговору с врачом лечение продолжается также, выписалась т. к в отделении сложная обстановка и врач говорит что тоже самое можно принимать и дома. Из обследований сделали ренген, ЭКГ, кт брюшной области, Фгс, ренген кишечника, анализы на гепатит, брали пункцию - без патологий. Прошу вашего мнения. Сейчас опять начали появляться синяки на губе и сыпь(
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-31 23:33
Здравствуйте.
Это тромбоцитопеническая пурпура. Показано лечение кортикостероидами. В случае неэффективности- решать вопрос о спленэктомии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-01 06:25
Спасибо за ответ, т. е вариантов лечения только 2, либо гормоны либо удаление селезёнки? Читала что причиной могут быть вирусы или хиликобактер, возможно ли проличив что то что организм восстановиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-01 06:32
Да, два варианта. Хеликобактер- это крайне маловероятно.