Низкие лейкоциты, тромбоциты

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс Протрузи пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте, в октябре 2020 сдавала кровь и показатели лейкоцитов и тромбоцитов были низкие, врач сослалась на то, что я просто переболела и не почувствовала. Далее смогла сдать кровь только в июне, все показатели в норме. Пару недель назад сдала кровь, снова низкие лейкоциты и тромбоциты. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Сейчас я болею немного, у меня была повышена температура тела до 38, кашель и сопли, также у меня беременность 8 недель, тест на ковид отрицательный, подскажите, может ли из-за орви или другой болезни снизиться на столько сильно? Прилагаю фото. 1) фото результат за октябрь 2020 года
2) фото результата за июнь 2021 и 3) фото пару недель назад.
Очень сильно переживаю за результаты, так как второй раз такое именно лейкоциты с тромбоцитами и очень сильно пугает
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-24 09:12
Здравствуйте.
Да, такое снижение возможно из-за влияния вирусных инфекций.
Вам нужно делать общие анализы крови не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Очередной анализ сдайте через 1-2 недели после полного выздоровления таким способом и обратитесь ко мне повторно на этой же странице.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2021-07-24 09:18
Спасибо за ответ. А подскажите, почему именно лейкоциты и тромбоциты? Они вместе могут отвечать за какой-то вирус? Просто я читала, что обычно при вирусах идёт повышение, а не понижение. И на сколько это низкие показатели?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-24 09:20
Вы плохо информированы. При вирусных инфекциях снижаются именно они. Показатели у вас некритичны.
Платная консультация
Ксения 2021-07-24 09:22
Хорошо, спасибо большое за быструю консультацию!