Периодически появляющиеся единичные геморрагические пятнышки изначально возникшие после кишечной инфекции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, прошу Вашего совета, стоит ли мне дергать ребенка обращаясь к очередному врачу. Дело в том что у нас частые простудные заболевания, стенозирующие ларинготрахеиты, ежегодно повторяющиеся гаймориты, атопический дерматит, гастродуаденит, дискенезия желчевыводящего протока, время от времени появляющиеся отеки, и в связи с этим мы часто употребляем медикаменты. Аллергию нам не подтверждают. (сдавали иммуноглобулин Е - 40, правда в это время сидели на кетотифене). Так вот в июне заболели острой кишечной инфекцией, а через пару дней от начала заболевания высыпали геморрагический пятна и на ногах, и на локтевых сгибах, и на плече. Обращались к врачу, сделали анализ крови и мочи. Кровь эритроциты 4,47 Гемоглобин 130. Тромбоциты 221. Лейкоциты 4,4. Палочкоядерные нейтрофилы 1. Сегментоядерные нейтрофилы 39. Эозинофилы 2. Лимфоциты 51. Моноциты 7. Соэ 3. Время свертываемости по сухареву 3'30". Цветовой показатель 0,87. Время кровотечения по дюке 1' Педиатр сказал что в норме и кровь и моча. Беспокоиться не стоит. Пятна больше не появятся. Назначила аскорутин. Сейчас прошло полгода а с тех пор пятна у нас время от времени единичные появляются. При резком движении (делали укол и папа резко прижал его поскольку он вырывался) - появилось пятно на шее и боку, и сегодня вот очень энергично бегал, прыгал и вечером я заметила геморрагическое пятно на голеностопном суставе и красноту (как при травме) и пятно на лучезапястном сгибе. Помогите нам пожалуйста. Мы очень устали ходить по врачам и делать анализы. Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-09 05:40
Здравствуйте.
Гематологии я не вижу, нужно исключить геморрагический васкулит у ревматолога.
Удачи.