Незаживающее отверстие после удаления нефростомы

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит (осложнение)
Здравствуйте, у молодого человека недавно была операция по удалению камня из почки (перкутанная нефролитолапаксия слева). Операция проходила в 2 этапа: первый (назвали подготовкой): была выполнена цистоскопия, установка катетера в верхние мочевыводящие пути и пункционная нефростомия. Т. е. 25.01 установили 2 катетера - один из которых введён через отверстие в пояснице в почку. После чего, развился инфекционно-воспалительный процесс, однако, проколов дозу антибиотиков, о нём забыли. Само присутствие "подготовительного" этапа обосновывали тем, что перед непосредственным удалением камня (оксалат, диаметр 7мм), необходимо расширить отверстие нефростомой. До 1.02 катетер из поясницы не вынимали. Тянули с операцией предположительно из-за развившегося воспаления. 1.02 провели перкутанную литоэкстракцию, камень достали. Через пару дней удалили нефростому. Из отверстия выходила жидкость напрямую из почки. По словам врачей, 10.02 уже пора снимать шов и моча должна была явно перестать вытекать из поясницы. Тем не менее, давление остаётся сильным, и жидкость, минуя узкий выход в мочевыводящие пути, вытекает (а иногда бьёт фонтаном) напрямую через созданное отверстие. Таким образом, оно и не думает затягиваться, т. к. заживление очевидно затрудняется периодически вытекающим содержимым почки.
Звонили в больницу и посещали другого врача - сказали, что можно в таком случае поставить мочеточечниковый стент (вроде бы). Но ведь его установка может вызвать дополнительные осложнения. Хотелось бы избежать установку стента. Но что в таком случае делать? Доверие к врачам из больницы, где выполняли операцию, поубавилось, ибо обо всём происходящем узнавали уже после того, как оно происходило как о "варианте нормы" (если осложнения ввиде инфекционных воспалений можно считать нормой).
Пожалуйста, подскажите как вообще должен проходить процесс заживления после такой кратковременной нефростомии, в чём суть установки стента и стоит ли вообще его устанавливать в этой ситуации?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-02-10 08:27
Здравствуйте. В случае, если после удаления нефростомического дренажа отмечено обильное выделение мочи через нефростомический свищ, то в таком случае необходимо выполнить установку мочеточникового катетера-стента.
Платная консультация
Карина 2021-02-10 08:51
Спасибо. Можете пожалуйста ещё сказать, сколько времени в таком случае должен быть установлен стент и какие последствия могут остаться после его удаления?
И когда тогда удалять шов с поясницы? (при выписке сказали убрать его уже 10.02)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-02-10 17:28
Стент на 1-2 недели. Шов можно уже удалить.
Платная консультация
Алина 2021-04-28 15:53
Здравствуйте, у ребенка 1год, после удаления нефрстомы также сочится из отверстия, но у нас специально оставили так, потому что ещё через пол года предстоит операция. Такой вопрос, может есть какие то спец приспособления для сбора мочи из отверстия. Сейчас я приклеиваю подгузник, но скоро лето, боюсь будет преть от жары
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-04-28 19:14
Здравствуйте. Я не консультирую по вопросам детской урологии.