Моча сочится через свищ

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, моей бабушке вывели катетер из мочевого пузыря через живот и мимо катетера, через дырку (свищ) сочится моча. Как она туда попадает и что делать? Когда приезжал врач на осмотр мы задавали этот вопрос, но он уходил от ответа как будто не слышал вопроса.
Теги: из мочевого через катетер идет гной, свищ после цистостомы
Добавлен: 1 октября 2016 года

25 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-01 09:36
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо проверить проходимость цистостомического дренажа, введя 50 мл раствора хлоргексидина или физиологического NaCl шприцов по цистостоме (лучше чтоб вам это показал доктор). Или же поставить цистостому большего диаметра.
Платная консультация
наталия 2016-10-01 11:39
Здравствуйте доктор, катетер мы еще не разу не промывали но моча идет хорошо. Моча сочится через рану после того как мы бабушку приподнимаем или сажаем. А может ли произойти расхождение нузырных швов? Бабушка смотрит на нас такими глазами, а мы нечем помочь не можем.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-01 12:25
Швы разойтись не могут. Скажите, в качества цистостомического дренажа использовали катетер Фолея?
Платная консультация
наталия 2016-10-01 19:48
Катетер не Фолея. Мы начали промывать хлоргексидином туда заливается, а обратно через катетер не идет, а выливается через свищ и когда кашляет через свищ проходит воздух как будто булькает. Что делать?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-01 19:50
Значит цистостомический дренаж не функционирует и его надо менять.
Платная консультация
наталия 2016-10-03 09:04
Здравствуйте хочу сказать вам большое спасибо, что не остались к нам равнодушны и рассказать, что произошло с нами дальше. После того как катетер забился, поднялась температура мы вызвали скорую. Нас привезли в больницу бабушке сделали промывание первый раз залили 200мл все слилось и тут же залили второй раз 200мл. Сказали, что менять катетер нельзя, можно только через 1,5 месяца и тут же отправили нас домой. Приехав домой у нас опять моча стала спускаться по катетеру с воздухом, скажите это так и должно быть. Сколько роз и через какое время надо делать промывание.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-03 17:09
Еще раз здравствуйте. Вы можете промывать дренаж каждые 4 часа.
Платная консультация
наталия 2016-10-04 17:20
Здравствуйте скажите каким кремом можно мазать свищ, что бы быстрее зажил. Моча сочится и свищ постоянно мокрый.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-05 14:52
Свищ не заживет. Мази использовать бесполезно. Либо чаще промывать, либо заменить цистостомический дренаж на более большого диаметра.
Платная консультация
наталия 2016-10-09 22:04
Здравствуйте доктор. Проблему решить не получается, моча идет через свищ, а катетер менять никто не хочет. Свищ 4 см, идет гной в большом количестве, у нее очень болит эта дырка. Может надо зашить свищ, он же не затянется сам. А только расползается. Бабушка на глазах угасает мы не знаем, что делать, а врач ничего не говорит. И другого врача у нас нет, чтобы посмотрел, что с ней происходит.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-09 22:19
По поводу чего поставили цистостомичекий дренаж? Учитывая ту информацию, которую Вы мне предоставили, цистостомичекий дренаж надо снова промывать или меня, а также частично ушить свищ, так как она на фото очень большой.
Платная консультация
наталия 2016-10-10 10:59
Когда бабушка была дома, ей стало плохо, мы отправили ее в больницу. Врачи сказали, что это инсульт, три дня она пробыла в реанимации. На следующий день моча перестала идти, они поставили катетер и сказали если моча не пойдет естественным путем. То будут делать операцию, на следующий день моча пошла, а утром перестала идти и когда моя мама приехала в больницу, то ей сказали что ее увезли на операцию не спросив разрешения родственников. Операция длилась 1,5 часа, неужели это такая сложная процедура? Я читала. Что эту операцию делают в основном мужчинам и не понимаю на каком основании сделали ее?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-10 23:32
С целью пролонгирования дренирования мочевого пузыря, учитывая течение основного заболевания.
Платная консультация
Надежда 2018-07-04 07:14
Добрый день скажите пожалуйста. Мне сделали операуию по ушиванию пузырно-влагалищного свища трансвагинальным способом я месяц проходила с пакетом а на дня убали трубку но все равно моча не держится по как сижи все нормально а как только встаю все вытекает.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-07-04 19:55
Здравствуйте. Данная ситуация временная.
Платная консультация
Надежда 2018-07-18 06:36
На сколько временно. Может надо пить какое нибуть лекарство. И еще у меня из влагалища выходит как какойто налет.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-07-18 22:05
1,5-2 месяца. Терапия согласовывается с оперирующим хирургом. Отхождение струпа связано с процессом заживления.
Платная консультация
Денис 2018-09-29 20:27
Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, мне сделали операцию по удалению камня с мочевого пузыря 31 августа, 26 сентября меня выписали с больницы сняли дренаж и катетер до этого, но шов до конца не зажил, 28 сентября дома у меня прорвало шов и оттуда пошла моча струёй, после этого мне поставили катетер, но дырка на животе так и осталась где-то 1 см, подскажите пожалуйста что делать? Я нахожусь дома
Денис 2018-09-29 20:50
У меня перелом позвоночника при дтп, ниже груди ничего не чувствую. Мочеиспускание было самопроизвольным.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-09-30 00:18
Здравствуйте. Необходимо установить цистостому.
Платная консультация
Денис 2018-09-30 00:53
Без цистатомы не обойтись? Нужно зашивать свищ который сейчас образовался? Или он сам заживёт?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-09-30 09:27
Если на фоне уретрального катетера свищ заживать не будет, то либо ставить цистостому, либо мочеточниковые катетеры с наружным выведением.
Платная консультация
Ксения 2019-11-20 17:30
Добрый вечер! Бабуля сломала шейку бедра и в больнице при повторной госпитализации ей поставили катетер через живот (так как сама она не может ходить в туалет и самопроизвольно тоже у нее не получается). Но через катетер жидкость не идет. Ей поставили второй катетер, одновременно, через уретру жидкость выходит! Врач готовит ее к выписке, не обращая внимания на то, что домой ее повезем с постоянным, через который жидкость не выходит! Вопрос, из-за чего может произойти так, что через постоянный катетер жидкость не выходить? И что теперь делать. Бабушке 83 года. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-20 19:21
Здравствуйте. Не вижу смысла в установке цистостомического дренажа. Достаточно будет уретрального катетера.
Платная консультация
Владислав 2022-04-29 08:58
Здравствуйте, очень надеюсь что Вы ответите.
Я получил пулевое ранение в бедро, пуля вышла в непосредственной близости с задним проходом, помимо перелома бедра и таза пуля повредила прямую кишку и уретру. Катетер вставить через член сразу не получилось поэтому вывели через живот (цистома) потом делали операцию вставляли в бедро пластину и за одно вывели кишку с боку живота и поставили калоприемник, потом соеденили уретру катетером через член.
Спустя время катетер с члена достали но помочится я так и не смог и катетер назад уже тоже не входил. Уролог сказал нужна будет операция по расширению канала но это не сейчас а позже.
Но вот самый главный вопрос, после у меня появилась проблема в моче приемник моча поступает очень мало а выходит большая часть через задний проход, я боюсь что это очень плохо а врачи ничего не делают подскажите что это такое? И ещё сегодня утром моча начала выходить через живот мимо трубки почему это происходит?