Камни в почке после удаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять ситуацию. 7 сентября была проведена эндоскопическая операция по удалению камня из почки. Спустя неделю, после проведения рентгенографии с вводом контраста в почку развился острый пиелонефрит. 3 недели высокой температуры и 5 курсов антибиотиков. Был выписан домой. Посетил участкового уролога который сказал, что причина температуры простатит, диагноз простатит IIIА. ДбПЖ.
Сдан анализ мочи на б/ур (см. Фото) Сделал 2 узи у разных специалистов и оба описывают камни в оперированной почке. Как такое может быть? Какая дальнейшая тактика лечения? Еще один врач узи видит кисты с кальцинатами в здоровой почке, до этого они не описывались. Что это значит? Надо ли дообследоваться по этому поводу. В стационаре делали скт про кисты ничего не писали, результаты на руки не выдали. Могли ли эти кисты появиться на фоне воспаления? И как теперь лечиться, опять оперироваться? И насколько серьезен диагноз простатит? Лечение АБ, канефрон, урологический сбор.
Извините за сумбур, но реально пребываем в шоке.
Категория: Уролог
Добавлен: 25 октября 2018 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-25 20:06
Здравствуйте. В настоящее время необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости, сдать общий анализ мочи с бакпосевом и антибиотикограммой. Вероятнее всего, во время операции не полностью убрали камень.
Платная консультация
Ольга 2018-10-25 20:21
Здравствуйте. На бакпосев анализ только сдавался, результат прикреплен. Скажите пож, для чего КТ брюшной полости? УЗИ можно заменить? И есть ли вероятность злокачественного процесса, я имею в виду кисты с кальцинатами? Или это допустимо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-25 20:31
Снимок анализа срезан и полностью не виден. УЗИ не может заменить КТ, так данное исследование в данном случае будет более точным. И лучше с контрастом. Будет понятно сколько осталось камней, их плотность, а также более информация в отношении кист (или это расширение чашечно-лоханочной системы?).
Платная консультация
Ольга 2018-10-25 21:03
Денис Сергеевич, извините за настойчивость, но ответьте пож. По поводу кист. Это серьезно? На дооперационных УЗИ они не описывались, могли ли они появиться от воспаления. Анализ прикрепляю. Надеюсь читабелен.
Просто из больницы выписали больше. Чем через месяц после операции. Сказав, что все норм. А тут такое. И не знаем к кому идти. Т. к. делали у одного из лучших врачей города.
Ольга 2018-10-25 21:07
Ольга 2018-10-25 21:09
Почему то не получается перевернуть. Извините.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-25 21:12
Если по данным кт (до операции) не было кист, то, скорее всего, это погрешность УЗИ. Как я и сказал, в отношении почек это самый точный метод (тем более с контрастированием). Он и поможет определить дальнейшую тактику. Из препаратов сейчас можно монурал 3 г * 1 раз в день (через день) - всего три пакетика.