Незащищенный половой контакт во время лечения хламидиоза

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, лечился юнидоксом от хламидиоза, 2 недели. Сначала было улучшение все симптомы пропали, затем по чуть чуть снова начали проявляться несмотря на лечение и соблюдение рекомендаций. Сегодня крайний день курса, но за 2 дня до конца психанул и был секс с девушкой (у неё тоже хламидиоз она ещё не лечится ждала анализы, с завтра только начинает)

Я уже вижу ваш недоумевающий взгляд но хочу сказать в свою защиту, что по моим ощущениям препарат на меня перестал действовать уже через полнедели поэтому было принято такое решение.

После контакта обработал орган хлоргексидином.
Вопросы такие:
1. Обработка как то помогла?
2. Лечение нужно начинать заново с чистого листа? (Даже при условии что, обработал)
3. Нормально ли, что симптомы при приеме антибиотика сначала пропадают, а затем появляются снова (отмечается лишь небольшое улучшение), читал, что если при приеме не пропадают симптомы в течении 72 часов, то антибиотик неэффективен.
4. Какой антибиотик в такой ситуации принимать начиная 2 курс? Азитромицин слышал более эффективен.

Венеролог мой заболел, прием у меня позже. Понимаю, что могу ему задать все эти вопросы, но приём не очень скоро хочется узнать ответы на вопросы, которые меня сейчас волнуют, к тому же несколько мнений специалистов лучше чем одно, буду очень благодарен если вы мне ответите.

Заранее спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-25 17:37
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы по очереди:
1. Обработка хлоргексидином могла снизить риск заражения, но не исключить его полностью.
2. По инструкции, вы должны заново начинать лечение, но рекомендую перед приемом препаратов сделать перерыв(10-14 дней).
3. Это индивидуально. Все зависит от конкретного организма.
4. Азитромицин используется при лечении данной патологии. Также используются и другие антибиотики из группы макролидов(например вильпрафен или кларитромицин). Вопрос о выборе антибиотика вы должны решать непосредственно с вашим лечащим врачом.