Трихомониаз и хламидиоз

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Был правосторонний бронхит 2017-18.
Здравствуйте, лет 15 назад по молодости отдельно болел хламидиозом и трихомониазом. Помню все симптомы, но сейчас работаю вахтовым методом, анализы ближайшие 3 месяца сдать пока не могу (благо, что аптека под боком почти). Месяц назад был незащищенный контакт с бывшей. Примерно через 7-9 дней появились симптомы хламидиоза, легкий зуд и жжение в уретре, потом чуть позже добавилось жжение внизу пузыря, в области головки и простаты (без выделений), хотя в молодости были с прозрачными как гель. Не зная, что там еще через 2 недели добавятся симптомы трихомониаза (тяжесть и сдавливание в яичках, побаливание в мошонке и канатиках), я принял 2 таблетки по 500 мгр Азитромицина (Сумомеда), на дней 10 все прекратилось. Потом, когда появились симптомы трихомониаза, я сначала не зная про поглощение хламидий внутрь трихомонад, выпил 4 таблетки Тинидазола. Снова все прошло. Но наш фельдшер (бывший военный) сказал, что скоро все повторится (цитата): "так как хламидии от антибиотиков прячутся внутрь трихомонад, как пехота в бронетехнику под огнем навесной артиллерии". Поэтому сначала посоветовал "прицельным огнем" трихомонады сжечь, чтоб хламидии без "поддержки бронетехники" оставить, указав, что нужно комбинированное лечение (согласованное с врачом урологом или венерологом), по типу: 1. Метронидазол 2 р. по 250 гр (утро и вечер) и Авелокс 400 мгр (обед) 10 дней (говорит, к окончанию цикла трихомонады должны помереть). 2. Потом выждав день Вильпрафен 2 раза 10-15 дней, причем 1, 7 и 15 день вечером по 2 таблетки, а не одну. 3. Потом на добивание Амоксиклав 2 р. около 7 дней. Сказал уточнить у врача, так как еще лекарства для поднятия иммунитета нужны. Принимаю по этой схеме пока только пятый день первого пункта лекарства, проявлений трихоманиаза не наблюдаю, первые три дня только симптомы хламидиоза были, на четвертый в пузыре и головке неприятные ощущения прекратились, остались незначительное жжение в уретре и простате, и то, в основном, когда я горячий ноутбук на живот ставлю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-21 09:26
Здравствуйте. Без результатов анализов невозможно точно выставить диагноз. Но если вы начали прием антибиотиков, то необходимо пройти полный курс, после чего сделать контрольные анализы.
Из перечисленного вами списка препаратов, считаю, что принимать Амоксиклав не имеет смысла, поскольку он не действует на возбудителей трихомониаза и хламидиоза.
Что касается иммуномодуляторов, то можете пройти курс Циклоферона (в/м в течение 10 дней, по схеме указанной к инструкции к препарату).
Алекс 2021-05-24 11:37
Добрый день! Простите, что сразу не ответил, был на смене. Позвольте пару дополнительных вопросов. На анализ у меня получится примерно через месяц попасть. Уточнить хотел по Амоксиклаву (875/125). Судя по его инструкции, "хламидии трх" есть в списке уязвимых. Ну да ладно, Вам я больше доверяю. Имеет ли смысл после курса Метронидазола против трихомонад (осталось 3-4 дня, надеюсь что они подохли, яички больше не тянет) пропить тот же Азитромицин (по 2 раза, сроком 5 дней)? Так как он наверняка минут через 40 положительно действует на второго неизвестного возбудителя? Просто в инструкции написано, что его нельзя использовать с Авелоксом и ему подобными. Через сколько дней после Авелокса и Метронидазола, можно безопасно пропить Азитромицин? О результатах буду писать сюда, примерно через месяц скину фото результатов анализа.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-26 19:29
Амоксиклав относится к пенициллиновой группе антибиотиков. Данная группа не применяется для лечения хламидийной инфекции.
Что касается азитромицина, то его, действительно, не нужно использовать с другими антибиотиками. Рекомендую применять его не ранее, чем через 5-7 дней после приема последнего антибиотика.
Алекс 2021-05-26 22:24
Добрый вечер! Большое спасибо) Позвольте еще один вопросик, пока я заканчиваю прием метронидазола. Я в вацапе нашел контакт знакомого начмеда, раньше служили вместе. Он по специальности терапевт, и тоже настаивает на анализах, но в связи со сложившейся ситуацией попросил на Ваше утверждение предложить следующую идею. Сказал, что по моему описанию и периодам наступления симптомов, вторая инфекция с весьма большой вероятностью это или действительно хламидии, либо как вариант одна из разновидностей микоплазм, или уреоплазмы. Он написал, что вместо Азитромицина, рациональней использовать Доксициклин (Юнидокс) 2 раза в день по 1 таблетке 100 мг (около 7 дней, плюс минус по Вашему усмотрению), так как к нему чувствительны сразу все микроорганизмы предполагаемой группы риска.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-29 13:41
Юнидокс Солютаб применяется для лечения хламидиоза. Это довольно распространенная схема лечения. Принимать необходимо по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Алекс 2021-05-30 20:13
Благодарю Вас, Доктор! А его через сколько дней после крайнего употребления Азитромицина разрешено принимать? Или можно сразу?