Эффективность лечения хламидиоза и трихомониаза

Спрашивает: НатаLina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять.
1. Сдавали с мужем анализы ПЦР в одной и той же лаборатории, в результате у меня обнаружили хламидии и трихомонады, у мужа обнаружили только хламидии, а трихомонады - нет. Как такое возможно? И надо ли в таком случае лечиться мужу?
2. Как такое может быть, что в одной лаборатории трихомонады обнаружили, а в другой лаборатории (пересдавала на всякий случай) не обнаружили? При этом обе зарекомендовали себя как лаборатории с высокой точностью исследований.
3. К каким врачам следует обращаться за назначением лечения ЗППП мне, и к каким - мужу?
4. Не могли бы Вы оценить схему лечения - эффективная она, или нет?
Мне гинеколог назначила:
Виферон 1000000мЕ 1св х 1раз/день на ночь 10 дней
Мирамистином орошение влагалища утром и вечером 7 дней
Нео-пенотран форте 1св х 1раз/день на ночь 7 дней
После этого курса запланирована на начало менструального цикла провокация уколами Пирогенал и применение антибиотиков.
Мужу дерматовенеролог и уролог назначили лечение хламидий и воспаления, которое увидел уролог по наличию лейкоцитов в соке простаты:
Юнидокс солютаб 100 х 2раза/день 10 дней
Баксет 1таб х 2раза/день 10 дней
Лавомакс 1таб х 2раза/день 10 дней
Генферон 500000ед 1св х 2раза/день 10 дней
После этого курса - однократно Микомакс или Флюкостат мне и мужу.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: юнидокс солютаб при трихомониазе, лечение хламидиоза и трихомониаза, лечение хламидиоза и трихомониаза одновременно
Категория: Венеролог

43 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-14 23:29
Здравствуйте!
Вам нужно пролечить хламидиоз и трихомониаз - вместе - можно одними препаратами и в одно время.
Из местного лечения для Вас достаточно св. Нео - пенотран.
Из списка мужа достаточно: " юнидокс - солютаб " (доксициклин) - 100 мг - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней.
Для лечения трихомонад - таб. Метронидазол - 500 мг × 2 раза в день до 7 дней.
Флюкостат - можно принять в конце лечения.
То есть инфекция лечится только антибиотиками!
Виферон, баксет, лавомакс, генферон - препараты с недоказанной эффективностью! , нигде в мире не используются! Бесполезны.
То есть , фактически - Вам нужно пропить юнидокс солютаб и метронидазол.
Контроль - через 1 мес. После последней таб. Антибиотика - ПЦР на хламидии + посев трихомонады.
Будьте здоровы!
НатальяНата 2016-09-15 08:32
Спасибо большое, Алина Викторовна, за Ваше внимание к моему вопросу!
Хотелось бы уточнить- насколько я поняла, баксет назначен для нормализации работы кишечника после лечения антибиотиками, а виферон и генферон - для поддержания иммунитета. Как на Ваш взгляд, это целесообразно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-15 08:54
Нет , потому - что это - препараты с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью: они в исследованиях - не показали того , что они якобы обещают по инструкции. Почитайте в инете.
То -есть Вы можете их приобрести и пропить , хуже - не будет но и лучше - тоже; они принесут пользу только тому , кто их выпускает и реализует в плане прибыли.
Будьте здоровы!
НатальяНата 2016-09-15 09:14
Теперь я окончательно Вас поняла, спасибо!
Алина Викторовна, Вы не могли бы посоветовать препараты для нормализации работы кишечника после лечения антибиотиками и для поддержания иммунитета?
Просто боюсь последствий лечения, планируем беременность.
Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-15 10:27
). Вы понимаете, что таких препаратов - нет; это - миф, реклама, бизнес.
Для нормализации работы кишечника достаточно правильного регулярного питания + кисломолочных продуктов.
Поднять иммунитет- больше, чем он есть - невозможно ;
если у Вас нет ВИЧ, онкологии, сахарного диабета, туберкулеза Вы - не принимаете стероид. Гормоны, цитостатики и др. - то с иммунитетом у Вас - все НОРМАЛЬНО!
НатальяНата 2016-09-15 10:36
Как минимум я задумалась.! И наконец-то немного успокоилась)
Профессиональных успехов и здоровья Вам!
Спасибо, Алина Викторовна!
НатальяНата 2016-09-19 10:10
Добрый день! На второй этап лечения мне назначили Юнидокс, Дазолик и Галавит. По Вашему мнению, это адекватное лечение от хламидиоза и трихомониаза?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-19 10:39
Здравствуйте!
Достаточно юнидокс + дазолик.
Галавит - не тратьте деньги!
Будьте здоровы!
НатальяНата 2016-09-19 19:55
Спасибо большое за ответ!
Саша 2016-12-24 10:54
Здравствуйте, извините что влез но тема схожая. После секса прошло две недели и появились скудные прозрачные, а по утрам беловатые полупрозрачные выделения из уретры жжение и легкий зуд лимфы в пахе не болят и не увеличены. Врач сказал свежий хламидиоз не жди анализов не теряй время около месяца их у нас делают и Новый год на носу. А то перейдет в хронический! И назначил азитромицин 1гр однократно. И так же метронидазол курс 10 дней от ТРИХОМОНИАЗА-перерыв неделю и контрольный как он сказал выстрел это Доксициклин курс 7дней. Как он сказл от всего букета. Я спросил а гонорея, он сказал что симптомы не те! Гонорея раньше проявляется уже на третий день и выделения желтые и обыльные и лимфы паха сильно увеличены. У меня вопрос это правильная схема? И второй вопрос: не может ли гонорея маскироваться? Пролечу, а она вылезет потом? И какие препараты от гонореи? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-24 12:30
Здравствуйте!
Схема то правильная , но лучше быть уверенным, что инфицирование произошло.
Конечно, нужно обследоваться!
Для диагностики свежей гонореи у мужчин достаточно микроскопического исследования. Это дело - 15 - 20 мин.
Выбор за Вами!
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Саша 2016-12-24 13:00
Спасибо за ответ. Врач уверен на сто что хамидиоз и не гонорея! Очень компетентем и не раз ставил по симптомам болячку. Уже много отзывов слышал о нем в нашем городе! Просто не хочу ждать аж до 15 января и перейти в хроника. Гонорея то ладно, а Вот стоит ли пить метронидазол так сказать за компанию? И как на Ваш взгляд симптомы хламидиоза верны и сроки обнаружения две недели после секса? Возможны ли такое? Просто слышал он вообще не заметно протекает.
Саша 2016-12-24 13:41
Да, еще такой вопрос к Вам. Могу ли я заразиться хламидиозом или трихомониазом через анальный или оральный секс от больной этими болезнями девушки? Могут ли эти болезни перейти из прямой кишки или полости рта в уретру? Где то прочел что только наоборот могут из уретры в пр. Кишку и полость рта.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-25 17:06
Здравствуйте!
Без анализов, по интуиции врача - лечение не назначается!
Тем более, если у Вас есть возможность обследоваться.
Если Вы доверяете врачу и его компетентности - можете принимать лечение.
Симптомы могут быть похожими при разных ИППП, так же как и вообще может и не быть симптомов.
Да, возможны такие проявления.
Трихомониаз - не исключен, пока нет лабораторного подтверждения его отсутствия.
Да, можете заразиться, и др. Инфекциями тоже.
Саша 2016-12-25 21:53
! Почему по интуиции? Я думаю это опыт и знание. Он 40 лет в этом вариться. Наверно школа советская обучения у него. Все на ощупь, а не по анализам тока) Просто дело в том, что я не могу чисто физически сдать анализ. Ну очень далеко уже от КВД и буду не скоро Да, думаю доверюсь врачу с огромным опытом и Вам и пропью метронидазол тоже. Спасибо Вам!
Татьяна 2017-01-21 16:19
Здравствуйте.
в 15 году мы с мужем лечили хламидиоз доксициклином и азитромицином.
После лечения сдавали анализы методом ПЦР все отрицательно.
Сейчас планируем беременность и я пересдала анализы на инфекции.
В результате:
ПЦР к Chlamydia trachomatis - отрицательно
Иммуносерологическое исследование сыворотки крови:
Результат Еденицы изм. Норма лаборатории
Chlamydia trachomatis lgM 0,065 ОП <0.262 - отрицательно
Chlamydia trachomatis lgA 2,01 КП = 1.100 - положит.
Chlamydia trachomatis lgG 4,83 КП = 1.100 - положит.
Chlamydia trachomatis MOMP+pgp3 lgG 2,225 ОП 1,264 - сильноположит.
Chlamydia trachomatis cHSP60 lgG 1,007 ОП 0.308 - положит.

Муж пока анализы не сдавал.
Можете ли вы помочь с расшифровкой моих анализов?
Значит ли это, что у меня хронический хламидиоз и лечиться нужно уже другими антибиотиками? И нужно ли перед лечением сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам?

Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-22 10:12
Здравствуйте!
По результатам анализов, может быть - персистирующий хламидиоз.
Нужно конс. С гинекологом.
Чувствительность - не определите, потому что речь может идти про восходящий инфекцию, поэтому ПЦР негативна.
Татьяна 2017-01-22 20:19
Спасибо большое за быстрый отклик.
Уже записалась к врачу

С уважением
Татьяна
Костя 2017-02-21 19:09
Здравствуйте, у девушки показало трихомониаз. Дала таблетки(трихопол) мне, я пропил. Пошел к врачу, сказали приходи через месяц. Какие анализы сдавать? Что делатьььь спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-28 00:05
Сделайте ПЦР через 1 мес.
thenatalex 2017-03-29 17:18
Подскажите, пожалуйста, две недели назад делала фемофлор скрин, обнаружили высокую концентрацию уреплазмы, назначили лечение на курс 10 дней, но отсрочили т. к. до начала месячных предполагалось 6 дней. Сегодня муж сдавал анализы, обнаружили трихомонады, которые у меня отрицательны, а у него уреплазмоз отрицателен, как так получается? Его врач назначил нам макмирор таблетки, ему 3х2, а мне 2х2. И что? Это всё лечение? Полагаю, оно должно быть комплексным. Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-30 10:57
Вам нужно вместе пройти лечение уреаплазмоза и трихомониаза одними лекарствами в один срок.
Александр 2019-10-03 20:50
Подскажите пожалуйста, а можно пить сразу метронидазол и доксициклин. То есть вместе от лечения хламидий и трихоманады? Или пить их сперва одно, а после другое
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-04 00:00
Если хорошо переносите можно одновременно, если плохо: сначала юнидокс, потом метронидазол.

У меня пациенты принимали и так, и так!

Только контроль излеченности будет чуть позже, если принимать поочередно.
Андрей 2020-03-01 12:47
Добрый день! Было жжение в уретре и высыпание вокруг головки в течении трех месяцев с момента незащищёнго контакта, высыпание прошло быстро промывал с содой и использовал мазь тридер, сдавал анализы через 10 дней после контакта и каждый месяц результаты отрицательные в итоге заразил партнёра, обратился уже к четвёртому врачу который взял мазок и обнаружили трихоманаду, назначил метронизадол по 2т. 2раза в день в течении 10д., на 5 день добавить доксициклин 1т. Утром, 2 в обед 10д. До это лечения было во паление в паху пропил левофлоксацин помогло но жение в уретре осталось, потом пил доксициклин 10 д. по 1 т., потом ципрофлоксацин 8д. от стафилококка жжение так и не проходило. Сейчас правильно мне прописали, и мази нужно ли какие использовать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-01 16:34
Здравствуйте, Андрей!

Правильно. Корректное лечение

Нет, не нужно

Контроль излеченности через 3 нед после лечения

До контроля па с защитой любые

Отпишитесь при необходимости.
Андрей 2020-03-09 20:21
Пропил то что писал выше 10 дней, осталось пропить юнидокс 5 дней, зуд не проходит что мне делать дальше? Почему не наступает облегчение, заранее благодарю за помощь
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-11 00:15
Здравствуйте, Андрей!

Однозначно - - - заканчивайте лечение по схеме и ждите контроль!

Бывает, что Зуд - - остаётся до 2 нед после излеченности /остаточные явления.

Или могут быть другие причины зуда.

Пока - - - тактика выше.
Андрей 2020-03-20 13:54
Добрый день, Алина Викторовна! Спасибо что отвечаете на мои вопросы. Хотел бы ещё узнать, у меня на 11 день наступило облегчение, иногда совсем проходит, сейчас по утрам нормально к вечеру опять начинать зудеть но уже не так сильно либо в уретре то в паху, нормально ли это? По оканьчанию приёма лекарств то есть на 15 день сдал мазок так как в командировку, показало отрицательно, сказали что всё вылечился, прошла уже неделя, если ещё через неделю симптомы полностью не уйдут мне нужно уже обращаться к врачу либо ждать 3 недели. И ещё вопрос если опять найдут мне снова принимать второй курс по той же практике и какой перерыв должен быть перед вторым курсом?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-23 22:02
Здравствуйте, Андрей!

Да, может быть после лечения.

Подождите 2-3 нед

Нет, скорее всего нужны /если нужны / др антибиотики после обследования.
Андрей 2020-04-11 09:24
Добрый день! Прошёл ещё один месяц, после третьей неделе сдал мазок, результат отрицательный, врач сказала что есть что то из ряда кондиды но не превышает нормы, зуд по прежнему беспокоит в уретре под головкой, то проходит то снова начинает, врач сказала само пройдёт микрофлора восстановиться и больше нечего не сказала кроме как придти ещё через месяц. Уже руки опускаются, я уже не знаю что и делать. Может вы что нибудь посоветуете. Невыдержал решил попробовать мазать опять тридермом, мажу второй день пока не пойму.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-16 01:16
Андрей!

Проблем по неврологии нет? С позвоночником?

Травм не было?

Может быть такой нейропатический Зуд.
Андрей 2020-04-18 12:39
Здравствуйте. Проблем со здоровьем не было, как писал выше всё началось после полового контакта с девицей лёгкого поведения. Ходил снова к врачу так как тянущие боли и зуд усилились, также стало тянуть в паху. Мазок брать уже не стали, сразу назначили Вильпрафен (ДЖОЗАМЕЦИН) и трихапол на 10 дней, говорит что ещё микоплазмы плохо выявляются, спросил про свечи сказали ненадо, я все таки думаю лангидазу купить, что скажете по этой схеме лечения.
Трихоманаду что так сложно вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-19 00:56
Схема хорошая!

Пробуйте! Отпишитесь через 10 дней.

Лонгидаза это препарат без доказанной эффективности пустышки фуфломицины почитайте много информации в интернете!

Деньги на ветер!

Трихомониаз хорошо поддаётся лечению. Хронический трихомониаз скорее миф. Прикрываются им др проблемы.
Андрей 2020-04-21 15:46
Нашёл такую статью про грибы кондида(при сдаче мазка последнего были обнаружены) - примерно у 50% мужчин выраженные симптомы (зуд, отек, жжение, краснота, сыпь на крайней плоти и головке пениса) нередко появляются более стремительно (в течение 4–6 часов после контакта) , очень схоже со мной зуд начался через 6 часов как проснулся (Куба), не знаю почему зудел сильно язык, через 10 дней было покраснение типа мелкой сыпи на головке сказали поливать содовым раствором помогло сразу же и сыпь прошла, после успокоился, но вскоре зуд возобновился на 3 неделе под головкой вышли красные пятна, полил хлоргексидином прошли, сдал мазок чисто, опять поливал содой, далее восполение в паху спровоцировал переохлаждением пропил левофлоксацин, через 3мес. Обнаружили трихи, как я уже писал, на данный момент, пью таб. 5 день, боль в паху проходит, зуд в головке то проходит то снова начинает, когда зудит покраснение появляется, может дело в грибке, что посоветуете пропить, и когда после антибиотика или вместе? Флуканазол пил одну таблетку сам решил, но ещё не лечил трихи, выходит аллергия на шее одним пятном вздутым и чешется.
Андрей 2020-04-21 18:55
Немного допишу симптомы зуд, отек, жжение, краснота, сыпь на крайней плоти и головке пениса, это продолжается на протяжении 5 мес., оно то успокаивается и краснота с отеком уходит, то снова начинает и так постоянно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-04-26 16:44
Андрей!

А чем вы мажете сыпь и как долго?

Трихи - что имеется ввиду?

Для лечения кандидозного баланопостита - - - достаточно :приём капс. флуконазол 150 мг - - - однократно.
Через 1 нед - при необходимости - повторить приём сново однократно.
Андрей 2020-05-02 09:33
Пропил джозамицин и трихопол, от кондидозе пропил тербинафин так как на флуконазол аллергия, жжение уменьшилось иногда совсем проходило, покраснение ещё есть, но сегодня сходил в туалет по большому, было выделение белого цвета похожее на сперму только густая, я так понимаю всё инфекция опустилась в простату? Ведь столько сдавал анализов, всё было отрицательно
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-02 18:18
Нет!
Это дефекационная простаторея

Может быть вариант нормы.
Андрей 2020-05-09 15:54
Добрый день! Алина Викторовна, как писал выше пропив тербинафин, и делая ванночки по утрам из трав и на ночь из соли с бурой в глицерине. Первые дни спадала прихолость и уменьшилось в разы жжение, но совсем не проходит к вечеру лёгкое покраснение и жжение присутствует, хотя ванночки делаю досихпор, может нужно пропить ещё таблетки от кандидоза эти несовсем подошли? Какие посоветуете? (на флюконозол аллергия на шее выходит). Анализ хочу сдать 11.05. ПЦР13, и секрет простаты нужно делать? Но прошло всего 10 дней с момента окончания приёма тербинафина, остальные антибиотики непью дней18, не рано будет сдавать? А так за 5 месяцев впервые чувствую себя намного лучше в течении недели пропив таблетки от грибка.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 01:46
Здравствуйте, Андрей!

Есть ещё итраконазол капс. из противогрибковых , не думаю что пока есть показания

Анализы пцр и посев - - - можно делать!

Отпишитесь по результатам при необходимости
Андрей 2020-05-23 09:47
Добрый день, Алина Викторовна!
Пропив Вильпрафен (ДЖОЗАМЕЦИН) и трихапол 10 дней совместно подключил на 6 день тербинафин сразу полегчало ушло жжение, по окончанию через 12 дней сдал ПЦР-13 + КВМ количественный
АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг, кач.) всё отрицательно. На данный момент 20 дней не принимаю лекарств, но в течении дня появляется покраснение на головке и припухает головка и тянет, и слегка жжёт, то снова проходит, ниже паха до приёма была боль, сейчас бывает пульсирующая боль и тоже тянет. Вы выше писали про итраконазол, подскажите как их принимать и сколько дней, ведь тербинафин очень помог от жжения. В больницу попасть не могу сижу на карантине никто не принимает. Какие анализы ещё сдавать уже ума не приложу. Всё чисто уже полгода это слышу а проблема не уходит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-27 00:35
Здравствуйте!

Посетите невропатолога для исключения нейропатии!

Данных за кандидоз на данном этапе - - - нет.

Итраконазол капс. 100 мг - - - чётко по инструкции как при вульвовагинальном кандидозе. Но не вижу смысла приёма, нет показаний, по описанию.