Дозировка азитромицина

Спрашивает: vasilisa
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит по анти-ЦЦП, хламидийиндуцированный
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня хламидийиндуцированный ревматоидный артрит. Ревматолог назначил лечение хламидиоза (запущенная хроническая форма) азитромицин 0.5 2 таблетки в день 10 дней, затем 2 таблетки раз в 5 дней до месяца. Всего 30 таблеток. Я не знаю делить ли дневную дозу на 2 приёма, или принимать сразу 2 таблетки. Начала приём разделив дозу на 2 приёма с интервалом в 8 часов. С третьего дня приёма стала принимать 2 таблетки сразу. Как повлияет эта ошибка на ход лечения?
Категория: Венеролог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-10 17:23
Здравствуйте!
Каким методом подтверждён диагноз?
Такого диагноза нет (
И таких схем лечения тоже (
Даже в инструкции к препарату (
vasilisa.15.1@mail.ru 2017-09-10 23:18
Здравствуйте, уважаемый доктор! Здавала анализ крови из вены на иммуноглобулины к хламидиям lgA, lgM, lgG. Последние lgM и lgG- сильно положительные, lgA- отсудствует. Ревматоидный артрит поставлен по анализу АЦЦП-277,5 ед. Ревматолог сказал что ревм. Артрит спровоцирован хламидиозом. Назначил схему лечения, которую я описала выше, чтобы агрессивно бороться с хламидиями, которые провоцируют боли в суставах. Поможет ли подобное лечение в борьбе с хламидиями и не повлияет ли разделение суточной дозы азитромицина (0,5+0,5) на 2 приёма в первые 2 дня лечения. С огромным уважением! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-10 23:27
Вы делали ПЦР на хламидии?
Ревматоидный артрит - не может быть спровоцирован хламидиями!
Хламидиоз может ассоциироваться с болезнью Рейтера.
Это разные болезни.
vasilisa.15.1@mail.ru 2017-09-10 23:41
Нет, только кровь. Ревматолог не ставит болезнь Рейтера, только ревмат. Артрит. Гинеколог подтвердила хламидиоз на основании анализа на имуноглабулины к хламидиям трахоматик(простите если не корректно пишу). Прошу вашей помощи, избавит ли подобная схема лечения от хламидий и как повлияет на неё моя ошибка? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-11 10:40
Вам нужно сделать ПЦР на хламидии.
Хламидийная инфекция и ее причастность к РА вообще под вопросом.
Схема предостаточна !
Ничего страшного.