Грибы после лечения трихомониаза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня обнаружили трихомониаз. Назначили лечение - орнидазол 5 дней 2 таблетки в день. После курса симптомы не исчезли, врач взял мазок и снова обнаружил трихомонады. В этот раз выписал Тиберал (хотя активное вещество всё тот же орнидазол: 10 дней 2 таблетки в день. Я начитался в интернете, что еще многим выписывают в добавок Вобензим, так как он усиливает действие антибиотиков. Отчаявшись, я решил добавить его и пил вместе с Тиберал по 3 таблетки(минимальная доза) и раза в день. Следующие 5 дней пил Тиберал без Вобензима. На 7 день лечения пришел к врачу и сказал, что симптомы не уходят. Тогда он решил меня конкректно проверить: взял несколько мазков на культуральное обследование на трихомониаз и хламидии, уреаплазмы и микроплазмы, на ВПЧ, на флору. Через 10 дней пришел за анализами. Симптомы усилились(боль и жжение во время и после мочеспускания, днём выделения прозрачные, а утром выделения часто бело-зеленого цвета, а сегодня были чисто белого) Трихомониаз у меня уже не обнаружен, анализы в норме, кроме анализа на флору. Врач сказал про какие-то грибы. Выписал комбифлокс 5 дней 2 таблетки в день, потом сразу Юнидокс 5 дней 2 таблетки в день. Опять антибиотики. Сколько их можно еще пить? Ведь они вредны. А в составе кондифлокса опять этот орнидазол, но с ним еще второе другое вещество.

Теперь у меня ещё несколько вопросов:

1. Вобензим правда усиливает лечение?

2. На сколько верно и рационально проходит моё лечение? Уже выходит достаточно много антибиотиков.

3. Что это могут быть за грибы? Нашел в интернете только кандиды, но при них симптомы немного другие: в моем случае нет пленки на головке, высыпания на самой головке отсутствуют, воспаление только в утетре, крайняя плоть не воспалена. Единственное, два маленьким прыщика появились на крайней плоти. Могут ли это быть грибы с моими симптомами?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-31 09:56
Здравствуйте Дмитрий!
1. вобензим - препарат с недоказанной эффективностью! Ничего обещанного в инструкции или рекламе не делает!
2. нужно видеть результаты: мазка на флору и ПЦР на хр. Урогенитальные инфекции!
3. сомнительно, что это грибы!