Нейтропения у грудничка

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, Александр Борисович!
хотела бы получить у вас консультацию относительно крови нашего малыша.
Мы родились недоношенными на 34 неделе, 1940 кг и 43 см. Врожденная пневмония, кровоизлияния в головной мозг, но в итоге все обошлось после месяца нахождения в больнице. В феврале, то есть уже 2 месяца назад переболели пневмонией на фоне ОРВИ. Собственно во время лечения и вылезла наша история с нейтропенией. Был сильно снижен иммунитет, врачи сказали следить и сдавать в динамике кровь. Я прикрепила наши последние анализы, кол-во нейтрофилов всегда на таком уровне, самое низкое было - 690 в абсолютных значениях. Лейкоциты ни разу не поднимались выше 9. Гемоглобин скачет, самое низкое было 100, мы даем мальтофер, но делаем перерывы. Когда идут перерывы, гемоглобин сразу же снижается. Подскажите, пжл, можно ли давать ребенку мальтофер на постоянной основе? Пока он не начнет кушать нормальную еду) прикорм только только начали вводить, гречневая кашка и овощи. Вес сейчас 6500. И как быть с нашей нейтропенией? И есть ли она вообще? По поводу плазматических клеток, читала ваши предыдущие ответы, я верно понимаю, за единицу беспокоится не стоит? Слышала еще, что такая кровь может быть из-за грибков? Или это все ерунда? Возможно, стоит сдать еще какие то особенные анализы?
Заранее вам большое спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-10 14:48
Здравствуйте.
-давать мальтофер постоянно нельзя. В вашем случае его применение показано при гемоглобине ниже 105
-нейтропения не критична, делать ничего не нужно. Только в случае ее прогрессирования нужно обследоваться у детского гематолога
-меньше слушайте, а то услышите много бредней
-ничего сдавать не нужно, нет такой необходимости.
Всего доброго.