Нейтральный жир в копрограмме и йодофильнык бактерии

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка после кишечной инфекции обнаружен нейтральный жир в кале и йодофильные бактерии, также мышечные волокна в небольшом количестве. Есть метеоризм сейчас, стул маслянистый. Что делать

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 09:26
Здравствуйте.
Сдать так же кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам.
Йодофильная флора-признак дисбактериоза. Нейтральный жир- в результате нарушения переваривания жиров.
Для уточнения сделать УЗИ обп- уточнить вид дискенезии.
Для облегчения состояния уже сейчас можно соблюдать диету 5стол по певзнеру, плюс ограничить прием цельного молока. Так же целесообразно начать прием ферментов ( Креон, Фестал, Мезим) на 3 недели во время еды, назначить дозы и курс корректировать должен ваш врач очно.
Алена 2021-08-07 10:25
Добрый день, анализ есть правда на украинском языке, но там вроде понятно, что принимать можно, есть метеоризм, спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:17
Да, против дрожжеподобных грибов чаще всего назначают свечи с нистатином.