Нейтральный жир в кале ребенка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,9 года
Хронические заболевания: Солитарная мастоцитома
Здравствуйте! Ребенок 3.9 года. Вес 15 кг, рост 100 см. Беспокоят запоры (стул или как овечий камушками, или как колбаска жесткая, пару раз замечали, что после жесткого стула выходит мягкий кал посветлее, воздушный). Какает раз в 2-3 дня (всегда так после перехода на обычный стол). Кал не тонет в туалете, а плавает на поверхности. Сдали копрограмму: нейтральный жиры в умеренном количестве, соли жирных кислот в незначительном количестве, растительная клетчатка непереваренная в умеренном количестве, растительная клетчатка переваренная в незначительно количестве, ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, кал светло коричневый. Остальные показатели вроде в норме. Общий анализ крови тоже в норме, биохимия в норме. Только натрий 136 (норма 138-145). Ребенок подвижный, веселый. Животик не выпирает. Узи делали все было в норме. Очень беспокоят нейтральный жиры в кале.

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-18 19:31
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста рацион ребёнка.
ирина 2022-08-19 11:26
Здравствуйте! Кушает в садике (суп в основном только бульон, котлеты, каши и картофель наверное малое). Дома если приходит то пюрешки, что то мучное, огурцы, яблоки, макароны, котлеты. Если выходные, то суп (только бульон), фрикадельки, пюрешки, печенюшки, котлеты, сосиски. Малоежка
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-19 14:03
Здравствуйте.
Рекомендую очень тщательно следить за диетой ребёнка.
Ежедневно в его рационе должны присутствовать, кисломолочные продукты, распаренные сухофрукты, отрубной хлеб, свёкла, тушёные морковь, тыква, кабачки. Макароны убрать совсем. Пейте больше простой воды. Сладости только полезные (зефир, пастила, изюм).
Далее. Хилак форте по 20 капель 2 раза в день, 1 месяц. Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, листья смородины, репешок обыкновенный, череда трехраздельная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка. Принимать в течении 2 месяцев.
И ещё, сдайте анализ кала на яйца гельминтов.
ирина 2022-08-19 19:58
Спасибо большое за ответ!
Очень напугали именно нейтральные жиры в кале, в интернете начиталась про муковисцидоз.
Нам не стоит бояться этого?
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-20 15:28
Здравствуйте.
Нет не стоит.
ирина 2022-08-20 22:30
Еще раз спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-21 19:27
Пожалуйста.