Нейтральный жир в кале и йодом. Бактерии

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 2.5 года, после антибиотиков прошло уже 2 месяца, стул так и не наладится, ходит часто в туалет, не переваренные кусочки видны.
Давала Примадлфилус, Линекс, Энтерожермину, Мезим. Ничего не помогает.
Ребенок часто без настроения, не активный особо.
Что нам делать?
Файлы с анализами во вложении.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 17:53
Здравствуйте
Ребенок соблюдает диету? Скорее всего нужен 4 стол, без молока, овощи, фрукты/ягоды только термически обработанные, еда с ограничением сахара, в идеале ближе к протертой консистенции.
Если есть возможность сдать анализ кала на эластазу, по нему определить сколько и нужны ли ферменты. Сделать УЗИ обп, определить состояние билиарной системы.
Но судя по копрограмме (это довольно субъективный анализ) у вас есть признаки дисбактериоза (снижены бактерии), недосточность переваривания жиров и углеводов (нужно устранить причину, наладиться переваривание и тогда смогут прижиться бифидобактерии).
Итого: сейчас диета 4 стол, по возможности дообследование, вероятно нужен прием достаточной дозы ферментов, коррекция застоя желчи если он есть.