Лактазная недостаточность у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Иван Константинович.
Дочери 3 февраля исполняется 2 месяца. Родилась весом 3280, выписались с весом 3070. Прибавка за первый месяц 660 грамм. С самого начала были проблемы с перевариванием молока: частый водянистый стул, с комочками непереваренного молока, маленькая прибавка в весе. За одно кормление съедала 50-60 грамм. В три недели участковый педиатр из-за низкой прибавки в весе назначил Лактазар 1.5 капсулы на каждое кормление и докармливать безлактозной смесью. На фоне назначенного лечения стул стал 1 раз в сутки или двое, перестал быть водянистым, но в остальном улучшений нет. Ест очень беспокойно, съедает 40-50 грамм и бросает грудь, докармливаю её смесью -НАН безлактозный. Вес на данный момент 4400. 27.01.21 сдали кровь и кал на копрограмму, В копрограмме обнаружены отклонения: нейтральные жиры умеренно, Ph 8, остальные показатели в пределах нормы. В анализе крови лейкоциты 15, остальное без отклонений. Посмотрите пожалуйста анализы и порекомендуйте своё лечение, если оно необходимо. Очень смущает наличие нейтральных жиров.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 07:25
Здравствуйте
Сожалею, что ваш вопрос не был отвеченных своевременно.
По анализу кала высокий показатель (щелочной) кислотности, говорит о недостатке переваривания белка (при низкой кислотности в желудке, при малом количестве ферментов поджелудочной), гнилостной диспепсии, вы пишите лейкоциты 15 - это свидетельствует о воспалении в кишечнике, либо сильной пищевой аллергии, жиры которые вас смущает, появляются при недостатке желчи/недостатке ферментов поджелудочной.
Исходя из этого нужно исключить пищевую аллергию (если вы на гв-строгая гипоаллергенная диета маме плюс строго безмолочная, если смесь безлактозный (на время, возможно лактазная была вторична) гидролизат), плюс нужны скорее всего ферменты поджелудочной/желчегонное? (Уточнить на узи обп, кал на эластазу.)

Извините, заметила вопрос старый, надеюсь вы уже разобрались и все наладилось. Здоровья