Слизь в кале у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку год. Отняли от груди. Стал постоянно просить кушать, прям подходит к холодильнику и просит что что-нибудь. Недавно появилась в кале слизь и не перевареные кусочки пищи. Давали энтерожермина кисель пили кусочки ушли несколько дней не было слизи. Сегодня утром хорошо сходил а вечером немного жидко и слизь была опять. Какает 2 раза в день кушает хорошо весёлый. Лезут зубы единственное. От чего может это быть?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 11:39
Здравствуйте
Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспаление.
А в целом, чаще причина в перестройке ферментных систем организма, в грудном молоке все же много легкоусвояемых веществ, по сравнению с обычной пищей.
ЛЮДМИЛА 2021-12-15 13:36
Сдали анализ капрологию как можно это вылечить
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 19:33
Добрый вечер
Воспламенения нет, возможно лактазаная недосточность (кислая реакция стула), есть признаки ферментной недостаточности. нужна диета на пару дней рис, несладкий некрепкий чай, сухарики из белого хлеба, сорбент (Смекта/энтеросгель), затем расширять диету, отварное и запеченое все, овощи, мясо, рыбу, если вновь будет разжижен стул, ещё раз дать сорбент и прибавить на расширение ферменты (Креон, пангрол и тп), все лечение должен назначить вас видящий очный врач, в последнюю очередь добавлять кисломолочные, затем яйца в виде омлетов, затем в конце молоко и свежие фрукты и овощи
ЛЮДМИЛА 2022-01-02 09:53
Сдали анализ на патогенные микрофлору вот такой результат как нам быть?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:49
Здравствуйте
Вероятно вы прикрепили не тот файл
ЛЮДМИЛА 2022-01-03 15:09
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:14
Здравствуйте. Результаты увидела. Это условнопатогенная флора, ее не сильно больше, чем в норме, можно попробовать сначала диета плюс ферменты+ сорбенты, если не будет эффекта пролечиться фагами.