Слизь в кале после ротавируса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес
Здравствуйте, 3 недели назад выписались из стационара. Была инвагинация кишечника, барий вышел. Там же присоединился ротавирус. Прошли лечение, выписали. Сейчас меня беспокоит то, что у дочери с калом выходит слизь. Возможно ли это изменение флоры после болезни или реакция на кисломолочные продукты?
Фото прикрепляю, не знаю можно ли такого рода фото.
Вкрапления оранжевые - морковь

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 11:29
Здравствуйте<divПосле вмешательства в кишечнике (барий), потом инфекции (ротавирус) однозначно нарушено состояние микрофлоры.
Если нет красных флагов (температура, вялость у ребенка, зелень и кровь в стуле) рекомендую пропить курс про/ пребиотиков - Лактофильтрум+ нормобакт/баксет/ линекс и тп.
Слизь нормальная реакция после повреждения.
Пока ограничьте молоко и пищу богатую углеводами и сахарами, для уточнения состояния ЖКТ можно сделать копрограмму и УЗИ обп, по результатам могу прокомментировать
Здоровья
Марина 2022-04-07 16:18
Оксана, добрый день. У нас подобная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как у Вас все решилось? Слизь прошла самостоятельно или лечили чем-то? Спасибо заранее
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-08 16:09
Здравствуйте
Если нужна моя консультация опишите ситуацию более подробно и приложите анализы. Здоровья
Марина 2022-04-13 21:00
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, спасибо огромное, что откликнулись к моей проблеме. Ребенок 1,8 переболел ротавирусом. Выписались из стационара 3 недели назад. Дома пили энтерол и сейчас пьём Нормобакт L + креон. Держим диету безмолочную и строгую. Но у ребенка в кале много слизи, это норма? Не переваренная пища так же. Стул несколько раз в день. Очень переживаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-29 15:09
Здравствуйте. Извините за задержку, слизь в кале говорит, о не до конца восстановившемся кишечнике. На этот период лучше ограничить грубую клетчатку, питание максимально щадящее