Жир нейтральный в большом количестве

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Молока своего не было, пришлось сразу переводить на искусственное кормление. Выбрали смесь Мамако на козьем молоке, выбирали, основываясь на состав. Ребёнок ел с удовольствием, но начались колики, вздутие и т. д. Все нам говорили, это временно, к 3-4 месяцам пройдёт. Но истерики участились, помимо этого, срыгивает, постоянно тужится, давали эспумизан. Сам в туалет перестал ходить, только когда раздражаешь чем то, трубочкой газоотводной, например, если не помочь, то истерика такая, что страшно смотреть. Где-то в месяц появилась сыпь на щеках, сдали копограмму, в результатах ph кала был 5, скрытая кровь и пошли к гастроэнтерологу. Она сказала, что ph говорит о лактазной недостаточности, что есть аллергия, переводите на фрисо пеп. Начали переходить, результат, понос, ещё больше срыгиваний, колики, в туалет хочет после каждого кормления и постоянно голодный. Перешли на мамако обратно, но проблема не исчезла, начали думать на какую смесь, выбрали симилак гипоаллергенный, сыпь не проходит, сдали, стул жидкий, то жёлтый с мелкими частичками, то зелёный, ужасно кричит, даём креон 10000, пробиотик аципол. Сдали повторно копограмму и анализ на углевод, углеводы 0, по копограмме ph 7, слизь в большом количестве, жир нейтральный в большом количестве, жирные кислоты единичные в поле зрения, соли жирных покрывают все поля зрения, реакция на скрытую кровь, остальные показатели в норме. Подскажите, что делать на какую смесь переводить всё таки и как уменьшить боль ребёнку и как научить ходить в туалет самостоятельно. Заранее благодарю!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 17:25
Здравствуйте<divСкрытая кровь могла быть после постановки газоотводной трубочки? Сыпь точно аллергическая, а не похожа на акне новорожденных?
Все дети проходят через колики примерно начиная с 2 мес, те, кто более чувствителен и до 6-8мес.
Фрисопеп жидкий, срыгивания могли поначалу усилиться от него. По хорошему нужен осмотр аллерголога, исключить сначала аллергию, если ее точно нет, нужна смесь линейки комфорт, с частичным гидролизом, при неэффективности (сохранении запоров) дополнительно прием лактулозы с целью послабления. Относительно плохо переваривания жира, нужно сделать УЗИ обп, либо осмотр педиатра, если есть застой желчи начать прием желчегонных