Невроз или проблемы с сосудами

Спрашивает: MarinaMS
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД и остеохондроз
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Беспокоит стягивание в носоглотки и грудной клетке. Ощущение заложенности носа, но воздух проходит нормально. Возникает само по себе или часто после кофе, чая, какао. Начинает стягивать(как будто там что то сужается) нос, потом сразу горло и переходит в грудную клетку(давление, стягивание достаточно сильное) и после этого становится трудно дышать. Дышу как бы поверхностно, потому что глубокий вдох трудно сделать, т. к. начинает сильно сдавливать в грудной клетке посередине.
Закапывала масло разное, полоскала горло, пила успокоительное тоже не помогает. Ещё бывает ощущение что лицо и руки потеют, как бы сильное тепло происходит, но на самом деле все сухо, но руки липкие какие то.
Началось все после гастроскопии которая была месяц назад, были проблемы с глотанием иногда, еда и жидкость не проглатывались, приходилось выплевывать, но это буквально через пару минут проходило. Гастроэнтеролог выписала омез т. к. имеется гастрит и деуденит. Сказала от гастроскопии ничего такого быть не может.
Первый лор к которому обращалась, когда еще был насморк, поставила вазомоторный ринит, сказала сдать кровь, если воспаления не будет надо пить сосудорасширяющие препараты, сказала нужна консультация невролога.
А второй лор по снимку сказала, что это острый синусит. Назначила кучу препаратов, в итоге я начала с одного, два раза закапала Виброцил, на утро насморк вообще прошёл, правда начало болеть лицо и лоб, до сих пор не проходит, но выделений никаких нет.
Невролог вчера сказала, что это скорей всего ВСД или невроз.
Подскажите, что это может быть? Очень беспокоит т. к. связано с дыханием, даже по улице иду медленным шагом и ощущение что задыхаюсь, отдышка прям начинается. Как понервничаю начинает болеть в области серца, жжение начинается посередине. По ЭКГ сказали все в пределах нормы,12 числа пойду ещё на ЭхоКГ.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-09 09:08
Здравствуйте. Это могут быть проявления ВСД с астено-невротическим синдромом. Дополнительно необходимо сделать узи щитовидной железы и сдать анализ крови на Т3, Т4, ТТГ гормоны.
MarinaMS 2018-07-09 10:00
Александр Анатольевич, спасибо за ответ.
УЗИ щитовидной железы делали, две кисти/фолликула 3 мм(появилась два года назад) и 5 мм(появилась за этот год). ТТГ сдавала 2 раза за этот месяц норма, антитела тоже в норме. Эндокринолог сказал, что ни на одну из моих перечисленных жалоб это не влияет и никак не относится.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-09 10:06
Проходите тогда лечение у невропатолога, это классическое проявление астено-невротического синдрома. Также можно рекомендовать курс иглорефлексотерапии, это улучшит ваше самочувствие.