Нет позывов к деформации во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуаденит, мезоденит
Здравствуйте, ужасно мучает кишечник. Сейчас 34 недели беременности, поедистория: кишки всегда мучали, в туалет по большому только дома могу, в остальных случаях терплю. По другому не получалось. Со временем позывы стали нерегулярно, по несколько дней по просто не хочу, но ем прилично, потом слабительное, позывы налаживались и так с периодичностью. В Начале беременности то есть, позывы и хожу, то нет пила Дюфалак. Сейчас на 34 неделе все совсем усугубилось. И так большой живот надувается, иногда кажется, что это не части тела ребёночка выпирают, а кишки. Пояился геморрой, гинеколог разводит руками.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 18:16
Здравствуйте, Татьяна! Из обследования на таком сроке беременности можно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с увеличением количества отварных и запечённых овощей и фруктов, принимать длительно дюфалак или нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Если на фоне дюфалака (нормазе) не будет регулярного стула, то можно вместо них принимать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более.
Далее смотреть по результатам обследования.