Долихоколон+беременность

Спрашивает: Королина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мне очень нужна Ваша помощь. У меня сейчас срок беременности 5 акушерских недель. Но мне очень сложно и страшно. В 2019г делала колоноскопию, у меня выявили долихоколон и колит(посмотрите фото заключения). В этом году я уже была у гастроэнтеролога, но лечение не принесло мне облегчений. У меня стойкие хронические запоры, спасал меня только фитолакс(принимала его раз в 4 дня), т. к. без него не получается вообще никак. Пробовала Дюфалак, но так и не получилось подобрать дозировку, от него болезненно крутило живот+диарея. Также в день по много раз в животе всё урчит, пучит, переливается, я это все ощущаю и даже слышу. И наблюдается боль преимущественно по левой стороне кишечника и в желудке. 1. Скажите пожалуйста, мои удлинения кишечника да ещё и с петлеобразованиями, это опасно во время беременности? Высокий риск, что может вообще случиться непроходимость или ещё что? Или я всё-таки не одна такая и во время беременности всё будет нормально с моим кишечником? 2. Чем спасаться теперь от запоров, болевых ощущений и урчаний? Помогите пожалуйста, мне очень страшно, места себе не нахожу(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-12 15:22
Здравствуйте, Королина! Аномалии кишечника не являются противопоказанием для беременности, обычно беременность проходит без серьёзных отклонений.
Есть ряд препаратов, которые можно принимать при беременности. При вздутии, урчании можно использовать пепсан-р по 1пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. Из слабительных разрешены дюфалак и форлакс, но лучше регулировать питанием. Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ли 2021-11-12 15:26
Спасибо большое Вам!)