После родов запор

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит
Здравствуйте, во время беременности беспокоили запоры, спасала клизма. После родов состояние особо не изменилось. Клизмой приходится пользоваться периодически. У меня был геморрой до беременности, периодически обострялся, мази и свечки помогали. Во время беременности обострения не было, хотя тужилась из-за запоров. После самостоятельных родов геморрой усугубился. Стал больше. Ходила на прием к проктологу в Уро-про сказали геморрой 2 ст.,наружний и внутренний. Надо удалять. Но я кормила в то время грудью и ничего не сделала. Да и боюсь операции. Но геморрой меня сейчас не сильно беспокоит. Беспокоит появление вот такого вида запора: хочу какать, а не могу. Тужусь и не получается. И клизма не спасает. Это очень мучительно. А когда все-таки выходят каловые массы, то, извините за подробности, они как недоношенный ребенок. И не мудрено, что такое скопление не выходит. Мне рожать легче было. Воду я пью много. Я по началу думала, что запоры из-за того, что кормлю, вода вся в молоко уходит. Но кормить перестала, а запор этот так и есть. Не всегда. Несколько раз в месяц. Когда такое происходит пью несколько дней форлакс, начала кефир с черносливом пить. Стул нормализуется, хожу один раз в день и без труда. Но как перестаю пить все. Все сразу возвращается. А я не люблю кефир. Посоветуйте, какова может причина такого вида запора, и что предпринимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 00:38
Людмила! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. С ответами подойдите к своему терапевту для назначения лечения. Сейчас принимайте суспензию Дюфалак. Ее можно принимать до 6 месяцев.