Колит, ЯК, энтероколит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
Поставили язвенный колит. Долго горевала, назначили Салофальк.
У меня есть пара вопросов к этому препарату:
1) Этот препарат вызывает привыкание или нет?
2) Он гормональный или нет?
Как долго принимают такой препарат и когда снижают дозировки?
С Язвенным колитом сколько живут люди?
Во время беременности принимают его?

Большое спасибо за ответ, мне всего 23 года, болезнь неприятная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 08:23
Здравствуйте, Марина! Салофальк - препарат противовоспалительного действия, негормональный, привыкания не вызывает. При необходимости можно использовать во время беременности. Препарат принимается длительно, в большой дозе несколько месяцев, до клинического улучшения. Затем дозу пробуют понижать, поддерживающая доза может быть назначена постоянно. Продолжительность жизни с ЯК может быть обычной, если соблюдать все рекомендации по обследованию и лечению.