Няк и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Добрый день. У меня беременность 11 недель. В феврале 2016 года колоноскопия показала гистологическую ремиссию няк. На сегодняшний день не принимаю поддерживающей терапии кроме пепидола и энтерола, в стуле появилось алая кровь. Врачи просят подождать второго триместра, чтоб начать лечение месазалином, но с каждым днем проблема все усугубляется. Хотелось бы узнать Ваше мнение, лечение няк при беременности. Анализы все в норме и соэ и лейкоциты и тромбоциты и с-реактив белок и гемоглобин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-13 13:28
Екатерина! Обострения чаще развиваются в I триместре беременности. Тем не менее, лечение ВЗК (воспалительное заболевание кишечника) во время беременности представляет меньший риск развития неблагоприятных эффектов. В этих случаях применяются препараты 5-АСК -Салофальк (в дозах, не превышающих 2-3 г в сутки). Ваши врачи могут уже назначать вам препарат Салофальк. Чем раньше начнете лечение, тем меньше будет процент прерывания беременности или преждевременных родов. Выбор способа родоразрешения у женщин с ВЗК определяется акушерскими показаниями.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-14 15:21
Большое спасибо за ответ. И еще один вопрос можно ли во время беременности пить месакол вместо салофалька.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 21:57
Екатерина! Месакол и Салофальк отличаются только торговым названием и количеством вещества в таблетке. Химическая формула одинаковая, но ценовая политика разная. Цена на Месакол ниже, чем на Салофальк. Месакол можно употреблять, дозы отработать со своим терапевтом.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-02 18:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать лечение няк месаколом при грудном вскармливании?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:11
Екатерина! Месакол при ГВ отменяется. Он выделяется с молоком при ГВ. Что не допустимо для ребенка.