Нет четкой схемы лечения, неопределенность

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Во-первых благодарю организаторов данного портала, в котором можно задать очень волнующий вопрос. Я хотела бы услышать мнение специалистов по поводу назначенных рекомендаций врачом-онкологом в ходе медицинского исследования моего папы. Начну с краткой предыстории. Дело в том что в 2017 году у моего отца 1959г. р. обнаружили туберкулёз лёгких, в 2018 году поставили клиническое излечение после длительного приёма препаратов, но операцию ему не проводили. Его мать умерла от туберкулёза в 1960г, а его отец от центрального рака лёгких в 2017г. Мой отец имеет хронические заболевания такие: ХОБЛ, ревматоидный артрит всех суставов, стенокардию напряжения и прочие заболевания, указанные во вложенном файле. Надо сказать что он в прошлом курильщик со стажем 35 лет. В декабре 2019 ему на плановом обследовании в туберкулёзном диспансере поставили предварит. Диагноз "периферический рак нижней доли левого легкого", после этого было проведено еще 3КТ в том числе с контрастированием. В последнем майском КТ указан рост опухоли на 34% по сравнению с декабрем. Каждый раз мы только и делаем что сдаём анализы крови общий и биохимию, узи сердца, почек, печени, лимфоузлов, бронхоскопию и т. д. Сейчас пришли результаты бронхоскопии и узи печени почек и лимфоузлов, в которых указано "Данных за центральный рак легких не найдено" и "УЗ-признаков за очаговую патологию иmts не выявлено. Диффузные изменения печени, гемангиома, киста правой почки". Новых анализов не назначают. Уже прошло 5 месяцев, а опухоль тем временем стала более 43мм. Неужели в таких случаях не делают биопсию для начала лечения? Есть ли смысл в химиотерапии? И какой ожидать прогноз? Какая последовательность лечения назначается в таком случае? Я боюсь что он не перенесёт операцию по удалению опухоли из-за своего астенического телосложения, трудности в дыхании и сопутствующих заболеваний. При этом у него нет особых жалоб кроме отдышки при ходьбе. Заранее благодарю за ответ и жду с нетерпением на электронную почту
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Прикрепите полное описание бронхоскопии.
Обычно при бронхоскопии берется биопсия для подтверждения диагноза.
Мария 2020-06-08 08:00
Прикрепила последние результаты бронхоскопии от 26.05.2020, есть так же от декабря 2019 и результаты приёма кардиолога.
Так как бри бронхоскопии образование не видно и нет возможности сделать биопсию, то рекомендована трансторакальная биопсия для подтверждения диагноза. Без гистологического подтверждения лечение не может быть начато.