Нервозный кашель

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. Как лечить неврозный кашель самостоятельно? Без похода к врачу, может быть безрецептурные лекарства, или психотерапевтические техники? Кашель недавно начался, так то присутствует ОКР, но я борюсь с ним потихоньку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2022 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 17:46
Здравствуйте, Александр.
Без лечения самого ОКР от навязчивого кашля не избавиться.
Начните с обучения техникам расслабления и саморегуляции организма. Аутогенной тренировке по Шульцу и Джекобсону.
Александр 2022-10-03 17:47
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 23:46
Пишите как проходит процесс терапии.
Александр 2022-10-03 23:48
Хорошо, я уже смотрел в интернете про методику по Шульцу, слишком трудная в плане информации, но попробую выучить слова чтобы проговаривать их мысленно во время терапии
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 16:54
Вам не обязательно учить этот текст, достаточно найти видео или аудиофайл, кт Вам подходит и прослушивать его для обучения расслаблению и саморегуляции организма.
Такие же тексты можно использовать по нужной Вам теме в технике эриксоновского гипноза. Сейчас такой информации много.
Александр 2022-10-04 17:39
Спасибо, буду слушать видео.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 19:29
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Александр 2022-10-12 21:07
Начал прослушивать аудио аутогенной тренировки. Уже может быть 2 день слушаю. 2-3 раза в день. Расслабляет, все ощущения, сказанные в ролике, передаются телу, допустим тепло по телу или тяжёлые руки. Буду ещё смотреть. А можно вопрос, как сильно помогает данная методика, и если ее слушать примерно 14 дней, стоит ли ее дальше слушать, или как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-13 10:28
Обязательно стоит. Это фундамент психотерапии: налаживание связи с телом, обучение расслаблению и саморегуляции организма.
Александр 2022-10-21 21:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сходил к частному психиатру сегодня. Она выписала на месяц сонапакс и паксил. Сонапакс 3 раза в день (утро, обед, вечер), Паксил 1 раз в день (утро). Что думаете насчёт препаратов? Хорошие ли? Кроме препаратов слушаю гипноз от тревоги (20 минут видео).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-22 14:48
Да, Вам назначено классическое лечение. Сонапакс принимайте не более 2-х недель. Паксил - в течение года. Затем постепенная отмена. Помимо трансовых методик нужно еще и сознательно работать над собой. А транс - это для подсознания. Тут никакие навыки не вырабатываются.
Александр 2022-10-23 18:08
Появились побочные эффекты. 1 - понижение либидо, 2 - зевота и ком в горле небольшой, дышать могу но ощущение что перекрывает дыхание. Курю. Продолжать пить препараты? И как убрать зевота и ком?
Александр 2022-10-23 18:09
А также мало воды пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 21:37
Да, это нормальное явление на начало приема антидепрессанта. Добавьте в качестве прикрытия транквилизатор на 2 недели.
Александр 2022-10-23 22:17
Добавит я врятли что смогу, да и ещё назначено не один а два препарата. Думаю, неприятные симптомы исчезнут. Также есть апатия небольшая. Страхов меньше стало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 22:24
Сонапакт не может быть тут терапией прикрития.
Да, со временем неприятные симптомы могут исчезнуть.
С апатией и трахами нужно работать психотерапевтически.