Часто сильно нервничаю

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 16 лет. Я все принимаю близко к сердцу. Из за мелочей сильно нервничаю. В детстве был сильный стресс из-за развода родителей. У меня в памяти остались обиды на бабушку, на тети, которые очень плохо ко мне относились. Еще один сильный стресс у меня был в марте этого года. Я становлюсь замкнутой, часто плачу, даже в глазах из-за этого артерии лопались. Бывает даже бью себя. В последнее время у меня проблемы со здоровьем, волосы стали сильно падать. Недавно я пила глицины, на некоторое время помогли, теперь опять. Я не знаю что делать. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-05 14:06
Здравствуйте, Арина.
В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587
Арина 2017-11-07 18:17
Доктор, скажите пожалуйста, как мне не нервничать. Посоветуйте что-нибудь. Я очень много и сильно нервничаю, я очень много плачу, меня трясет сильно, когда нервничаю. Сейчас тоже пишу в нервном состоянии. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-08 21:03
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
арина 2017-11-09 08:08
Как и у кого я могу научиться техникам расслабления и саморегуляции?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-10 14:30
Можете у психолога или психотерапевта, либо самостоятельно.