Совместимость препаратов и их действенность

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
добрый день.
Мой врач, который со мной в следствие дружеских отношений всегда на связи в силу внешних обстоятельств не на связи.
у меня короткий вопрос по совместительству препаратов.
диагноз - паническое расстройство. (благополучно вылечили)
затем тревожное расстройство. (благополучно облегчили:)
расписывать всю смену препаратов, их подбор и замещение очень долго и не нужно.
сейчас я описываю свое состояние так:
эмоциональное ''выгорание'', опустошенность, некий тревожный зум, напряженное ожидание тревоги, усталость и подавленность от этого постоянного напряжения.
Собственно, вопрос.
принимаю 5мг тералиджена разово в день, 50 мг триттико на ночь для сна, финлепсин 200 мг разово один раз в день, и сейчас сама добавила золофт 50мг разово утро. Есть позитивный опыт призема этого препарата.

1. насколько совместимы эти все препараты?
2. не надо ли идти корректировать в отсутствие своего врача к кому-либо эту схему в моем случае. Действенна ли она будет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-20 20:19
Здравствуйте, Тая.
Есть большие сомнения, что данную схему назначил врач психиатр или психотерапевт. Медикаментозная терапия может быть назначена и откорректирована только лечащим врачом и только на очном приеме. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач.
К тому же, описанные Вами невротические расстройства лечатся психотерапией, а не длительным приемом психотропных препаратов.
Тая 2017-01-20 20:45
Схема предложена врачом. Изначально она выглядела иначе. Тералиджен по 5 мг три раза в день и триттико 100 мг. Психотерапия так же систематическая. До этого были и лирика, и зепрекса, и атаракс, и труксал и тд. Я ведь сразу сказала -нет смысла рассказывать изначально историю, которая берет свое начало 16 лет назад, совсем с другого диагноза.
На настоящий момент триттико и тералиджен были снижены до минимума. И на этой терапии я успешно существовала полгода. Сейчас состояние немного напряглось. Добавили 200 финлепсина. А сейчас я сама вернулась к золофту, так как мой врач отсутствует -уточнила здесь, совместимы ли препараты. Ответа, собственно, не получила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-22 13:24
Тогда я бы посомневалась в невротической природе расстройств. Какой точный шифр выставленного Вам диагноза?
Если все перечисленные Вами препараты были совместимы, я бы так и написала: пейте на здоровье.