Нервное расстройство или психическое заболевание?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Инфекционный мононуклеоз, нарушение оттока крови (природовая травма), астма, что-то с нервами
Здравствуйте.
Почти 2 года вместе с мужчиной. Мужчине 30 лет.
Первые полгода было все хорошо. Через полгода он заболел инфекционным мононуклеозом в очень тяжелой форме. Было очень много переживаний. И очень много ссор из-за его мамы (истеричного человека).
После этого мы стали все чаще и чаще ругаться. Он работает удаленно, на ответственной работе и из-за этого еще часто злиться и психует.

Во время ссор - он начинает реветь, материться, кричать, бить себя руками по голове, кричать что он проклят. Один раз кричал, что в него кто-то вселился, а потом вышел. Порой кричит, что не хочет жить.
Может устроить скандал на ровном месте (из-за бракованной вещи). Как-то я ему сказала лишь одну фразу - "ты собираешься мне помогать" и он швырнул еду в мусорку, разревелся. Я подошла его успокоить. Хотела обнять и в этот момент он толкнул меня. Он не помнит как это произошло. Потом наступила истерика.

Я пыталась поговорить с его мамой, что нужен доктор. На что мне было сказано, что только психиатр поможет.

Но сам мужчина не хочет идти к врачам, он слушает свою маму, которая ему пишет с утра до ночи в соцсети. Говорит лекарства и что делать.

Пустырник, валерьянка, валемидин, афабозол - принимает ежедневно.
По каждой незначительной ситуации плачет.
Постоянно ковыряет пальцы. Когда нервничает - подкашливает. После истерик бывает отрыжка, повышенное потоотделение (мокрые футболки зимой после улицы), сердцебиение. Периодическая судорога в руке. Что-то с рецепторами - прикосновения щекотны.
Снятся плохие сны. Очень боится, что его бросят. Говорит, что тот человек, который был до болезни - это уже не он. Музыку не слушает.

В общении с другими людьми очень милый и доброжелательный. Не скажешь, что больной.

С этим человеком я планировала семью и детей. Но уже год у меня с ним нет близости. Я не знаю что с ним, здоров ли он психически? Может ли такое поведение быть после перенесенного мононуклеоза? Или это проявление шизофрении, невроза?
Посоветуйте, пожалуйста что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 04:04
Здравствуйте, Ирина.
Да, Вы правы, похоже, что у мужчины серьезные проблемы с психикой. На невроз не похоже. То, что Вы описали м.б. патологией характера (личностным расстройством), органическим поражением головного мозга (если была родовая травма)так и эндогенным психическим заболеванием.
Но поставить диагноз заочно, да еще и в описании от др лица, не представляется возможным.
Похоже мама в курсе диагноза сына, попытайте ее.
Недобровольно госпитализировать в психиатрическую больницу можно только есть прямая угроза для жизни больного или его окружения. Если такое бывает, то вызывайте полицию, а они уже вызовут бригаду скорой психиатрической помощи.
Ирина 2021-12-19 20:54
Спасибо большое Вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 22:45
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 15:54
Ирина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка